История. История новосибирской области

Новосибирская область относится к числу крупнейших регионов Сибири и России. Ее территория занимает площадь 178,2 тыс. кв. км. Численность населения на 1 января 2000 г. составляла 2740 тыс. чел., а согласно итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. – 2665,8 тыс. чел. Область относится к крупным субъектам Федерации в пределах Сибирского федерального округа. На нее приходится 3,5 % его площади, 13,2 % населения. Область дает 11,2 % валового регионального продукта, 17,5 % – промышленной и 8 % сельскохозяйственной продукции .

В Новосибирске расположены региональные центры трех академий наук, сосредоточены мощные культурные силы, что придает ему статус неофициальной столицы Сибири. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. Новосибирск стал центром Сибирского федерального округа. В ХХ столетии город стремительно развивался, росла численность его жителей. В 1893 г. в поселке Александровском (с 1895 г. – Новониколаевском) проживало 740 чел., в 1897 г. – 7,8 тыс. чел. В 1926 г. город насчитывал 120,1 тыс. жителей, а в 1962 г. перешагнул миллионный рубеж. Он достиг численности 1 млн. жителей менее чем за 70 лет. Для сравнения: Чикаго потребовалось 70 лет для преодоления этой планки, а Нью-Йорку – 250 лет. В 2002 г. Новосибирск занял третье место в России по численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга. В нем проживало 1387,8 тыс. человек . Область всегда являлась крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции, обеспечивая продовольствием другие регионы.

В контексте многочисленных изменений в административно-территориальном делении представляется затруднительным абсолютно точно проследить динамику демографических и социально-экономических процессов. Но в качестве точки отсчета представляется обоснованным взять 1921 г., когда было образовано первое административно-территориальное образование, сопоставимое с Новосибирской областью в ее современных границах, – Новониколаевская губерния. Ее площадь на момент создания составляла 144,2 тыс. кв. км, а численность населения – 1301 тыс. человек .

Вопрос о выделении нового административно-территориального образования из состава Томской губернии был поставлен Сибирским правительством в 1918 г. , но окончательно решен 13 июня 1921 г. соответствующим постановлением ВЦИК РСФСР. 25 мая 1925 г. на территории Новониколаевской губернии были образованы Новосибирский, Барабинский и Каменский округа, которые вошли в состав образованного Сибирского края. В декабре 1925 г. Новониколаевск был переименован в Новосибирск. В феврале 1926 г. Президиум ЦИК СССР утвердил это переименование. Столицей Сибирского края стал Новосибирск. В 1930 г. округа были упразднены, а территория будущей Новосибирской области вошла в образованный в том же году Западно-Сибирский край. 28 сентября 1937 г. из Запсибкрая вновь была выделена Новосибирская область с включением в ее состав современных Кемеровской и Томской областей. Только после выделения этих областей (в 1943 г. – Кемеровской, а в 1944 г. – Томской) административно-территориальные границы Новосибирской области приобрели современные очертания.

Таким образом, до 1921 г. территория Новосибирской области входила в состав Томской губернии, с 1921 по 1925 г. – Новониколаевской губернии, с 1925 по 1930 г. – Сибирского края и с 1930 по 1937 г. – Западно-Сибирского края. 28 сентября 1937 г. Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край. Эта дата считается официальным днем образования области. В сравнении с периодом 1925-1944 гг. границы современной Новосибирской области существенно сократились. В своем очерке мы попытаемся опираться на территориальные границы области, сложившиеся после 1944 г. и примерно соответствующие территории Новониколаевской губернии 1921-1925 гг.

Предыстория и начало русской колонизации . История появления людей и их расселения на территории современной Новосибирской области насчитывает многие тысячелетия. Древние жители дали собственные названия рекам, степям, населенным пунктам на территории верхнего Приобья, которые сохранились до сегодняшнего дня и стали неотъемлемой частью культурного пространства. В период монгольских завоеваний XIII в. тюркоязычное население Южной Сибири смешалось с монголами, но сохранило свой язык. В западной части Новосибирской области жили барабинские татары, в северо-восточной, по берегам Оби, – чатские. В конце XV в. земли барабинских татар и их сородичей, расселившихся по Тоболу и среднему течению Иртыша, объединились в одно ханство. К нему присоединились земли Тюменского ханства, и это государственное образование со столицей в городе Искер (Кашлык) получило наименование Сибирское ханство.

Присоединение Сибири к России, начавшееся в последние десятилетия XVI в., связано с важным событием, произошедшим на территории нашей области. Здесь летом 1598 г. на левом берегу Оби недалеко от устья речки Ирмень (вблизи современного Ордынска) произошел разгром сибирского хана Кучума , что создало предпосылки для развертывания мирной колонизации. Началось активное переселение русских в Сибирь преимущественно из северных районов европейской части страны. Правительство отправляло сюда «прибранных» (завербованных) царскими воеводами крестьян, ссыльных, жителей городов (посадских людей). Решающую роль в формировании постоянного крестьянского населения сыграли вольные переселенцы. Их привлекали слухи о свободных плодородных землях и вольной жизни. Правительство активно стимулировало занятие хлебопашеством, так как завоз продовольствия из центральных районов страны был обременительным.

Первые упоминания о населенных пунктах . Кривощеково. Заселение территории области началось из Томско-Кузнецкого земледельческого района, который располагался вдоль реки Томь и вокруг Томска. Хлеба, производимого здесь в конце XVII в., не хватало, и воеводы вместо выдачи служилым людям жалованья наделяли их землей . В конце XVII . начале XVIII вв. стали появляться русские деревни в бассейнах рек Ояш, Чаус, Иня, Барлак. Первая заимка была основана в 1695 г. боярским сыном Алексеем Кругликом. Деревня Кругликово до сих пор существует в Болотнинском районе. Сохранились деревни Гутово и Изылы в Тогучинском районе. Село Кубовая в Новосибирском сельском районе (в 16 км от современного Пашино).

В документе 1708 г. упоминается деревня Кривощёковская – поселение на территории будущего Новосибирска. Ее основателем считается Федор Креницын по прозвищу Кривощек . Кривощеково в начале XIX в. являлось центром одноименной волости, и проживавшие в нем крестьяне были приписаны для отработки государственного налога к Алтайским горным заводам.

В 1823 г. в 30 дворах села проживало 88 ревизских душ, а общая численность населения составляла 194 чел. В структуре фамильного состава на первом месте были Погадаевы (6 семей), затем Каренгины (5 семей), Шмаковы, Некрасовы, Кузнецовы (по 4 семьи). Остальные 12 фамилий насчитывали 1-2 семьи. По сравнению с другими волостными центрами Кривощеково выглядело бедным. В среднем на двор приходилось 4 дес. посева, 5 лошадей и 4,5 коровы . Основными занятиями населения были хлебопашество, рыбная ловля и извоз.

Остроги и оборонительные линии. Крестьяне расселялись под защитой оборонительных линий, создаваемых в южных районах Западной Сибири. Их основу составляли военно-инженерные сооружения. В 1703 г. вблизи устья реки Умрева вырос Умревинский острог. В 1713 г. на берегу Оби поставлен Чаусский острог, в 1716 г. в устье реки Берди – Бердский острог. В 1722 г. в Барабинской степи вдоль дороги, соединявшей Тару с Томском (и ставшей впоследствии частью Московско-Сибирского тракта), основаны Усть-Тартасский, Каинский и Убинский укрепленные пункты. Наличие оборонительных линий создало предпосылки для промышленного освоения территории.

В августе 1764 г. со строительства плотины на реке Нижний Сузун началась закладка уникального предприятия. Сузунского медеплавильного завода. В 1765 г. завод дал первые плавки меди, а в конце 1766 г. на его основе заработал монетный двор, чеканивший до 1781 г. медные монеты с примесью серебра . В конце XVIII-начале XIX в. города-крепости Каинск и Колывань стали терять свое военное значение. Их расположение в благоприятных природно-климатических условиях способствовало в большей степени развитию земледелия и скотоводства, чем промышленности и торговли . В 1830 г. на юго-западном склоне Салаирского кряжа была обнаружена золотая россыпь и заложен Егорьевский прииск.

Развитие капитализма. Во второй половине XIX в. заметно прогрессирует сельское хозяйство, кустарная промышленность и торговля. Крупными центрами кустарной промышленности становятся села Ордынское, Кривощековское, Бердское, Чингисское, поселок Сузун. Начинают основываться мелкие промышленные предприятия капиталистического типа: кожевенные, мыловаренные, свечно-сальные, салотопные, винокуренные, пивоваренные, мукомольные. По своему значению выделялись кожевенный завод в Бердской волости купца Чувакова, мыловаренно-свечной в Колывани, принадлежавший Жернакову, крупные мельницы в селах Завьялово и Бердском.

Рост промышленности и торговли сопровождался увеличением численности городского населения. В Каинске на 1899 г. проживало около 6 тыс. чел., функционировали 2 большие ярмарки и 7 заводов: винокуренный, пиво-медоваренный, два кожевенных, два мыловаренных и паровая крупчатая мельница. Но основным занятием жителей являлись земледелие и скотоводство. В Колывани проживало около 12 тыс. чел., которые занимались хлебопашеством, скотоводством, торговлей. Промышленность города представляли небольшие заводы: два салотопенных, три мыловаренных, пять свечных, шесть маслобойных, восемь кожевенных, девять шубных и одна крупчатая мельница. Один раз в году – с 1 по 10 ноября – проводилась ярмарка. Города становились и центрами культуры. В Каинске работали уездное и женское училище. В Колывани первая школа открылась в 1870 г. При ней существовало женское отделение. Вскоре открылось Колыванское городское училище, преобразованное в 1880 г. из одноклассного в двухклассное. Вначале оносодержалось на средства частных лиц, затем стало частично финансироваться за счет города. Сельские волостные школы содержались на средства крестьян и работали в Бердске, Ордынске, Кривощекове, Чауссе, Маслянино. В течение трех лет крестьянские дети овладевали в них чтением, письмом, счетом. Существовали и небольшие церковно-приходские школы, где детей обучали священники. В некоторых наиболее крупных деревнях, таких как Морозово и Чемская, были открыты частные школы, в которых обучались мальчики. В Каинске, Колывани, Сузуне, Бердском появляются библиотеки, содержавшиеся на средства частных лиц. Однако в целом развитие образования и культуры носило локальный характер, и уровень культуры населения оставался невысоким – основная масса была неграмотной.

Начало формирования Новониколаевска . В 1893 г. в связи со строительством железнодорожного моста через Обь появился поселок Александровский, который был переименован в 1895 г. в Новониколаевский. Первым крупным промышленным объектом в поселке стал кабинетский лесопильный завод (1895 г.), затем паровозное депо (1896 г.), на котором было занято 450 рабочих. В 1902 г. вводится в строй пятиэтажная паровая мельница, а в 1903 г. – сухарный завод с производительностью 1 млн. сухарей в год. Новониколаевск становится центром мукомольной промышленности. В 1913 г. в нем действовало 8 паровых мельниц с годовой производительностью 12 млн. пудов муки . Накануне Первой мировой войны в мукомольной промышленности наметилась тенденция к концентрации. На переработке хлеба основывалась и пивоваренная промышленность. В Новониколаевске было два пивоваренных завода: «Братья Елинек и Ко» и товарищество «Прогресс», которые производили около 50 тыс. ведер пива в год. В 1910 г. в селе Бугры был построен единственный в Сибири механический солодовенный завод, работали два металлообрабатывающих завода: «Труд» и «Петерс и Верман». Деревообрабатывающую промышленность представляли два лесопильных завода, оборудованных пилорамами. Город был одним из основных пунктов в ЗападнойСибири по переработке мяса. В 1911 г. на городскую бойню поступило свыше 15 тыс. голов крупного рогатого скота и 19 тыс. голов мелкого рогатого скота. Все остальные многочисленные промышленные заведения представляли собой полукустарные мастерские. Высокая арендная плата сдерживала развитие промышленности. Попытки городских властей привлечь в город крупных предпринимателей с помощью объявленной в 1910 г. льготной сдачи земли успеха не имели.

Сельское хозяйство . Огромное значение на территории области приобрело молочное животноводство и маслоделие. В связи с открытием в 1896 г. движения по Транссибу до Красноярска территория современной Новосибирской области, входившей в состав Томской губернии, превращается в один из крупнейших центров маслоделия наряду с зонами товарного маслоделия, сложившимися вокруг Кургана и Омска. От Барабинска и Каинска (современный Куйбышев) на западе до Кривощеково на востоке вдоль линии железной дороги появляются многочисленные частные и артельные маслозаводы. «Теперь, – писал современник, – в предприниматели шли решительно все – местные крестьяне и городские жители, мещане и купцы, отставные чиновники и крестьянские начальники, ссыльные поселенцы – все раздобывали необходимые первоначальные суммы, входя в долги, и бросались в поток общего предпринимательского движения» . В 1897 г. в Каинске открылась Александровская сельскохозяйственная ферма, от которой в дальнейшем отпочковалась знаменитая школа молочного хозяйства, выпускавшая мастеров маслоделия. В 1913 г. был достигнут максимальный объем вывоза масла из Сибири (в границах Сибирского края) – около 4,6 млн. пуд. (73,8 тыс. т), которое шлоисключительно на экспорт. Стоимость вывозимого из региона масла была в 2 раза выше, чем добываемого золота . В 1909 г. чрез станции Обь и Кривощеково было отправлено 1,240 тыс. пуд. масла, или 35,2 % от общего объемавывоза, что значительно превышало количество масла, отправленного из Каинского, Омского, Петропавловского и Курганского районов . В 1913 г. из Новониколаевского сельскохозяйственного района было вывезено более 2 млн. пуд. масла, или чуть менее половины.

Активно осваиваются сельскохозяйственные зоны Новосибирской области. В течение 1895-1904 гг. в Барабинской степи построено 1673 км осушительных каналов, расчищено 157 км русел рек, устроено 109 мостов и 2,5 км гатей. В последующие 13 лет проложено еще 1465 осушительных каналов . За этим стоял труд десятков тысяч переселенцев из Европейской России, которые без использования какой-либо техники обустраивались на новом месте.

Железные дороги. Огромное значение для развития Нониколаевска и всей прилегающей к нему территории сыграло принятое в 1911-1912 гг. решение о строительстве Алтайской железной дороги, примыкающей к Транссибу, по маршруту Новониколаевск-Барнаул-Бийск-Семипалатинск протяженностью 764 версты. Регулярное движение по ней было открыто 21 октября 1915 года . Реализация этого проекта повышала экономическую эффективность транспортировки алтайских хлебов и конкурентоспособность производимой сельскохозяйственной продукции. В Новониколаевске в рамках этого проекта был построен путепровод и мост через Каменку и сооружена железнодорожная станция Алтайская (ныне Новосибирск-Южный). Со строительством Алтайской железной дороги значительно увеличился грузооборот Новониколаевского узла. В 1913 г. через него проходило 11,3 % грузов всей железной дороги, и Новониколаевск обогнал по этому показателю старые сибирские города Омск, Томск, Барнаул . В общем объеме грузов преобладали хлеб, масло, железо, уголь, чай, машины, мануфактура. Треть всех грузов приходилась на хлеб. До 1912-1913 гг. действовал Челябинский тарифный перелом, что делало невыгодным вывоз сибирского хлеба в Европейскую Россию. Большое количество грузов в навигацию доставлялось по воде. Новониколаевская пристань была самой оживленной на Оби: в 1913 г. ее грузооборот составил 20 млн. пуд. Почти половина объема перевозимых по реке грузов приходилась на хлеб, лес и масло с Алтая.

Развитие городского хозяйства . 1 января 1909 г. Новониколаевск получил права в объеме полного городового положения, что дало возможность развивать и активно использовать ресурс местного самоуправления для решения хозяйственных и социальных вопросов. Избирается городская Дума и ее исполнительный орган – городская управа, состоящая из городского головы, секретаря и трех членов Управы. Городской голова возглавлял Думу и Управу, координировал их работу по вопросам благоустройства, образования, здравоохранения и городской торговли.

В конце 1911 г. в городе закончилось строительство здания электростанции, которая в декабре 1912 г. дала первый ток. Хотя мощность станции позволяла пользоваться электричеством незначительной части потребителей, новый символ технического прогресса оказал заметное влияние на формирование современного по тем временам имиджа города. 31 августа 1910 г. Новониколаевск посетил П.А. Столыпин. Его визит помог найти источники финансирования по благоустройству города за счет попудного сбора с грузовых перевозок. Благодаря удобному географическому положению и развитию транспортной системы быстро возрастало не только торгово-экономическое, но и кредитно-финансовое значение города. В городе стали открываться отделения отечественных и иностранных банков: Сибирского торгового, Государственного, Русско-Азиатского, Московского народного. Создавались представительства иностранных фирм, занимавшихся экспортом масла и импортом продукции сельскохозяйственного машиностроения и инвентаря. Преимущественно за счет притока крестьян росла численность городского населения. В 1902 г. в городе насчитывалось 22,2 тыс. жителей, в 1909 г. – 53,7 тыс., в 1913 г. – 62,6 тыс. человек .

Первая мировая война (1914-1917 гг.) сделала Новониколаевск и прилегающие районы одним из центров поставок на фронт снаряжения и продовольствия. За годы войны деревня увеличила выпуск сельскохозяйственной продукции, а промышленность – традиционную номенклатуру изделий. Производство на сухарных, маслобойных, колбасных, сырных, кожевенно-обувных предприятиях быстро росло. При этом существенных изменений в структуре производства не произошло. Основная часть стоимости производимой промышленной продукции по-прежнему приходилась на мукомольную отрасль. Частные предприниматели стремились получить военные заказы по поставкам для армии сала, мяса, обозной упряжи, мыла, сапожных и кожевенных изделий.

Промышленность производила предметы конского снаряжения (шорные мастерские и кожзавод), пиломатериал. Снаряды к 9-сантиметровому бомбомету и подковы изготовлял завод «Труд». Но основными продуктами, поставляемыми в армию, являлись мука и овес. В Новониколаевске развернули свою работу сибирские кооперативные центры: Закупсбыт и Синкредсоюз. Установление правительственных монополий на закупку хлеба и масла резко повысило роль кооперативных организаций в экономической жизни всей Сибири, включая Новониколаевск, где в 1915 г. было открыто отделение Московского народного банка. Банк начал осуществлять финансирование торговых и коммерческих операций кооперативных союзов не только на территории Сибири, но и за границей. В самом городе в 1913 г. учреждается потребительский кооператив «Экономия», ориентированный на обслуживание горожан, а в 27 февраля 1915 г. на съезде сельских потребительских обществ – районный потребительский союз «Обский кооператор», в котором на 1 января 1919 г. состояло 280 потребительских обществ.

Созданный в Новониколаевске Военно-промышленный комитет содействовал расширению производства металлоизделий на акционерных заводах «Труд» и «Петерс и Верман». В 1915 г. при содействии ВПК в городе был построен кожзавод производительностью 50-75 тыс. кож в год, что составляло половину всех производимых кож в городе. Электростанция городской управы отпускала электроэнергию военному ведомству, выделяла кирпич для строительства холодильника, дезинфекционной камеры, заразного барака, концлагеря для военнопленных. На средства муниципалитета для нужд армии заготавливались дрова и каменный уголь. Городское управление выразило готовность разрешить строительство завода по производству красной кровяной соли, применяемой при приготовлении удушливых газов. Затраты городской управы на содержание войск Новониколаевского гарнизона составляли от 20 до 50% всего бюджета города.

Война оказала противоречивое влияние на развитие экономики. С одной стороны, призыв в армию мужчин вызвал напряжение с трудовыми ресурсами, а введение монопольных закупочных цен на основные сельскохозяйственные продукты привел к сокращению молочного животноводства и производства масла. С другой стороны, возрастающие закупки для армии хлеба и фуражного зерна стимулировали рост посевных площадей. Но общей экономической проблемой становились расстройство финансовой системы, нарастающий дефицит продовольственных и промышленных товаров повседневного спроса, дороговизна жизни, рост безработицы. Летом 1916 г. в связи с истощением запасов сахара прекратили работу десятки кондитерских предприятий. Число безработных пополняли беженцы. На январь 1916 г. лишь 358 беженцев из 5471 имели заработок. Заметную нагрузку на городской бюджет оказывало содержание военнопленных, которых осенью 1915 г. насчитывалось около 4 тыс. чел. Они были задействованы на общественных работах и частных предприятиях. Особенно сильно трудящиеся слои города страдали от роста цен, связанного с нехваткой товаров, спекуляцией. В 1915 г. цены на предметы первой необходимости выросли на 40-60 %, а на топливо – на 100 %. Продажа муки стала осуществляться по карточкам. С августа 1915 г. по карточкам стали продавать и сахар.

Увеличение нагрузки на городскую среду при нищем городском бюджете привело к ухудшению санитарного состояния и угрозе эпидемий. Уменьшились расходы на образование и здравоохранение. Многие школы были заняты под лазареты. Для помощи беженцам и раненым создавались общественные организации: «Союз городов», «Сибирское общество для подачи помощи раненым», «Общество ремесленников для помощи семьям взятых на войну и раненым войнам». Население города собирало для воинов армии теплые вещи, табак и др. В 1916 г. началось строительство Дома инвалидов (ныне Дом офицеров).

Значительную роль играл Новониколаевский гарнизон в деле подготовки пополнения для фронта. В городе размещались Сибирские стрелковые запасные батальоны 4-ротного состава. Срок обучения военному делу составлял 4-6 недель, после чего маршевые роты уезжали на фронт. Небольшой срок обучения приводил к тому, что из действующей армии постоянно шли жалобы на низкое качество подготовки солдат, которые не умели обращаться с винтовкой, самоокапываться, действовать рассыпным строем.

С 1915 г. отношение населения к затянувшейся войне стало неуклонно ухудшаться. Падала дисциплина среди призывников, не желавших ехать на фронт и бежавших из эшелонов. Среди солдат и офицеров под видом писем распространялись революционные прокламации, в которых военных призывали помочь ликвидировать царский режим. В армии наглядно появились признаки кризиса, который в дальнейшем привел страну к революции.

Недовольство войной и повседневные проблемы выливались в различные стихийные протесты. В годы войны профсоюзы, отстаивающие интересы рабочих, были распущены, забастовки и демонстрации запрещены. Но подпольные социал-демократические организации разворачивали пропагандистскую работу среди рабочих. 5 июня 1915 г. в городе началась забастовка грузчиков всех мельниц и пароходной пристани. В ней принимали участие 2 тыс. человек. Несмотря на репрессии со стороны полиции, забастовщики выстояли и победили. Осенью 1916 г. в городе вспыхнули бунты женщин-солдаток, которые вместе со своими семьями страдали от дороговизны продуктов. Эти выступления говорили о том, что кризис экономики, охвативший страну, не миновал и Новониколаевск.

Революция и Гражданская война (1917-1920 гг.) . После получения в Новониколаевске 2 марта 1917 г. известия о свержении самодержавия начали формироваться новые органы власти. Из представителей биржевого и военно-промышленного комитетов, ряда кооперативных организаций образуется Комитет общественного порядка и безопасности (КОБ). Почти одновременно 5-6 марта образуется Совет рабочих и солдатских депутатов. В городе легализовались запрещенные политические партии и профсоюзы. 6 марта социал-демократы (большевики и меньшевики) избрали горком РСДРП. Социал-демократические организации были созданы в Барабинске, Татарске и Каинске. Реально властные полномочия до принятия постановления Временного правительства от 17 июня 1917 г. о введении земства в Сибири осуществлял КОБ вместе с избранным 3 апреля 1917 г. городским народным собранием и его исполкомом . Временное правительство и его органы власти на местах не сумели овладеть ситуацией. Усиление хозяйственно-политического кризиса в конечном итоге привело к Октябрьской революции и Гражданской войне.

Известие о свержении Временного правительства и провозглашении Советской власти пришло в Новониколаевск 9 ноября 1917 г. Местные власти приняли к исполнению декреты о земле, о национализации крупной промышленности и банков. В первую очередь были национализированы Русско-Азиатский и Сибирский торговый банки. Затем последовала национализация водного транспорта и железных дорог. Была национализирована находящаяся в частном владении Алтайская железная дорога. В мае 1918 г. после выступления Чехословацкого корпуса Советская власть в Сибири пала. Новониколаевск и прилегающий к нему регион оказались в глубоком тылу у белых. К лету 1919 г. Красная армия развернула на Восточном фронте генеральное наступление. 14 ноября пала столица Колчака – Омск, а через месяц Красная армия вошла в Новониколаевск.

В годы Гражданской войны промышленность на территории современной Новосибирской области пришла в упадок. Закрытие и разграбление предприятий, перебои в работе железной дороги в связи с разрушением пути и взрывом моста через Обь, топливный кризис и, как результат, использование ветхого жилищного фонда негативно сказались на населении. Значительно возросла смертность вследствие массовых эпидемий тифа и холеры. Население Новониколаевска, по различным данным, сократилось на 3-4,5 тыс. чел. и составило на 1 января 1920 г. 67,5 тыс. чел., на 1 января 1921 г. . 67,2 тыс., в то время как в начале 1918 г. в Новониколаевске проживало 71,7 тыс. человек . В городе свирепствовал тиф, от которого зимой 1919/20 г. погибло несколько тысяч человек.

Горожане искали спасения в деревне, которая пострадала в значительно меньшей степени. Размер посевных площадей на территории Новониколаевской губернии сократился незначительно: с 1052 тыс. дес. в 1917 г. до 997 тыс. дес. в 1920 г., а хорошая урожайность зерновых создала запас прочности в крестьянских хозяйствах . Но деревенская промышленность, основу которой составляли мукомольная и маслодельная отрасли, деградировала. Здания и оборудование маслодельных заводов, мельниц и крупорушек пришли в ветхое состояние. Сократилась численность кустарей и ремесленников.

14 декабря 1919 г. в Новониколаевск вошла Красная армия, и начали формироваться органы нового государственного управления – революционные комитеты, советы народного хозяйства, партийные и советские комитеты. В городах развернулась национализация промышленных предприятий. В ведение Новониколаевского уездного совнархоза в конце 1919-начале 1920 г. перешли 21 мыловаренный завод, 8 химических, 10 по переработке пищевых продуктов, 9 табачных, 10 текстильных предприятий и 6 типографий . Смена собственников временно дезорганизовала производство. На деревню распространились задания по продовольственной разверстке, что ввело сельское хозяйство губернии в глубокий кризис. Резко сократились посевные площади и поголовье скота. В 1921 г. было засеяно 546 тыс. дес., или почти в 2 раза меньше, чем в 1917 г. В 1922 г. на одно хозяйство засевалось менее 2 дес. по сравнению с 5,5 дес. в 1917 году . Одной из главных задач местного руководства являлось обеспечение продовольствием центральных районов Советской России.

Задания по продразверстке тяжелым бременем легли на плечи крестьянства. К тому же два года подряд – 1921 и 1922 – Западную Сибирь постигла засуха, что вызвало массовый забой скота. Каинский, Татарский и Новониколаевский уезды – крупнейшие поставщики сельскохозяйственной продукции – оказались на грани голода. Летом и осенью 1920 г. в сельских районах Сибири прошли стихийные антиправительственные выступления. Одним из опасных очагов вооруженного сопротивления властям стал Вьюнско-Колыванский район .

Усилия местных властей сосредоточились на проведении ударных работ по восстановлению железнодорожного моста через реку Обь и промышленных предприятий. К середине 1920 г. мост был восстановлен и открылось регулярное движение поездов по всему Транссибу. С приходом Советской власти в Сибири произошли принципиальные изменения в характере политического и хозяйственного управления. 14 января 1921 г. Сибирское бюро РКП (б) приняло решение о переносе административного центра управления Сибири из Омска в Новониколаевск. Решающим фактором стало удобное географическое расположение города и пересечение в нем транспортных коммуникаций. В пользу Новониколаевска сработал и политико-идеологический фактор. Потенциальные конкуренты – Омск и Томск скомпрометировали себя в годы Гражданской войны как центры контрреволюции. 28 апреля 1921 г. Сибревком принимает постановление о переводе общесибирских учреждений в Новониколаевск. Их расположили в Городском торговом корпусе по Красному проспекту, в военном городке и в реальном училище. Перенос в Новониколаевск общесибирских государственных, партийных, хозяйственных руководящих органов означал превращение города не только в губернский, но и административный центр Сибири.

Новая экономическая политика (1921-1929 гг.). Крестьянское сопротивление и угроза всеобщего крестьянского взрыва заставили власть перейти к новой экономической политике, замене продразверстки продовольственным налогом. В марте 1921 г. Х съезд РКП(б) принял решение о переходе к нэпу. В связи с неудачной стартовой площадкой (засуха 1921-1922 гг. в Сибири и голод в Поволжье) внедрение принципов нэпа в сельское хозяйство Сибири затянулось. Продналог из-за неурожайных лет фактически приравнивался к продразверстке периода военного коммунизма, что не способствовало оживлению сельского хозяйства и приводило к голоду в ряде волостей. Только в 1922/23 г. был введен единый продналог, и при его уплате крестьянству было предоставлено до 10 различных льгот. В Новониколаевской губернии, как и в большинстве других регионов Сибири, наметился рост сельскохозяйственного производства. В структуре сельского хозяйства преобладало животноводство, на которое в 1924 г. приходилось 56 % товарной продукции, а остальные 44 % формировались за счет полеводства . С 1923 г. наладился экспорт масла. В марте 1924 г. Каинский союз сельскохозяйственных кооперативов сообщил об отправке после тщательной экспертизы первого вагона масла на лондонский рынок . Но молочное животноводство и маслоделие деградировали вследствие разрушения материально-технической базы и низких закупочных цен на молоко. Товарность маслоделия в наиболее благоприятные 1926-1927 гг. составляла не более 70 % от 1913 г. Приоритетное развитие получило зерновое хозяйство и мясное животноводство.

Нэп в целом позволил восстановить аграрное производство, что дало толчок развитию промышленности. В январе 1922 г. в Новониколаевск прибыла комиссия ВЦИК, СТО и НКПС во главе с наркомом путей сообщения Ф.Э. Дзержинским. Благодаря деятельности комиссии были мобилизованы усилия рабочих железной дороги на решение неотложных задач, усилился подвоз угля к станциям, полностью нормализовано движение по Транссибирской магистрали. В соответствии с планом ГОЭЛРО одним из приоритетов становится развитие электроэнергетики. В 1922 г. в Черепаново вводится в строй районная электростанция, фундамент которой был заложен еще в 1918 г. на средства Приалтайского союза кооперативов. В Новониколаевске 10 мая 1924 г. закладывается фундамент тепловой электростанции средней мощности (1 тыс. кВт), которая 14 марта 1926 г. дала первый ток и стала основным источником электроэнергии в городе (ТЭЦ-1). В 1928 г. ее мощность достигла 2,4 кВт. Вся промышленность города получала электроэнергию от ТЭЦ-1. Кроме ТЭЦ-1, в городе на 1 октября 1927 г. действовало еще 28 мелких электростанций при отдельных предприятиях.

Помимо ТЭЦ в Новониколаевске построили гормолзавод, завод по переработке растительного масла, шорную фабрику, хладокомбинат. На базе небольшой мастерской, расположенной в бывшей бане, заново создана швейная фабрика «Автомат». В 1926 г. фабрике присвоили имя ЦК союза швейников (ныне ОАО «Синар»). Продолжал действовать завод «Труд», изготовлявший оборудование для маслодельных заводов, лесной и золотодобывающей промышленности. В 1928 г. была построена раскройно-посадочная фабрика, вошедшая с кожзаводом № 6, шорной и обувной фабрикой «Соревнование» в Кожевенный комбинат. Огромное значение в экономике Новосибирского округа играла кустарно-ремесленная промышленность. Кустари и ремесленники с 1925 г. получили налоговые льготы и внесли существенный вклад в производство товаров народного потребления и расширение сферы услуг. В октябре 1925 г. в налоговые органы с заявлением о возврате переплат с патентного сбора обратилось 719 чел. кустарей-одиночек (кузнецы, сапожники, фотографы, извозчики и т. д.) и владельцев частных предприятий. Зарегистрировались и выбрали патенты на личные промысловые занятия 8237 человек . В округе работали сотни кустарно-промысловых артелей: «Красный шорник», «Зенит», «Эвбиолит», «Сибиряк», «Жирпром», «Красный пекарь», «Победа», «Портные», «Игла», «Пекинские сапожники» и др. На мелкое промышленное производство приходилось не менее половины валовой промышленной продукции, производимой в Новосибирском округе. В 1927 г. выпуск промышленной продукции города по сравнению с 1913 г. увеличился в 4 раза, а по области – в 2,3 раза .

Важное место в экономике города занимала торговая сфера, представленная кооперативными, государственными и частными предприятиями. С 25 мая 1925 г. по решению Новониколаевского губисполкома она перешла на метрическую систему. Было запрещено использование российских дореволюционных мер объема, веса и длины . Государство дискриминировало частных торговцев и поддерживало потребительскую кооперацию, которая заняла ключевое место в оптово-розничной торговле. В 1926 г. в здании Сибкрайсоюза на Красном проспекте был открыт самый большой в городе магазин ЦРК (Центральный рабочий кооператив). В системе потребительской кооперации Сибкрайсоюза в 1924-1930 гг. работал А.Н. Косыгин – будущий Председатель Совета Министров СССР . В 1928 г. хлебокомбинат ЦРК (ул. Фабричная) объединил хлебозавод, хлебопекарню, мельницы, крупорушку, зерносушилку и стал, наряду с государственным объединением «Союзхлеб», крупнейшим производителем муки и хлебобулочных изделий .

В 1920-е гг. развернулось достаточно активное строительство, темпы которого сдерживались слабым развитием производства строительных материалов. Дефицит площадей заставил в ускоренном режиме строить административные, общественные и торговые здания, которые меняли на глазах провинциальный облик города, превращая его в столицу Сибири. В течение 1923-1927 гг. вводятся в эксплуатацию здания Сибдальгосторга (ныне консерватория им. М.И. Глинки), Дома госучреждений (ныне Архитектурно-художественная академия), Крайпотребсоюза (ныне Облпотребсоюз), Доходного дома, Промышленного банка (ныне мэрия), Дома Ленина, в котором долгое время размещался ТЮЗ, и других. Они определили границы и архитектуру центральной площади Новосибирска. Другими важнейшими зданиями вдоль Красного проспекта и прилегающих улиц стали Дворец труда, кинотеатр «Совкино», клубы совторгслужащих (ныне Октябрьской революции) и железнодорожников (ныне ДК железнодорожников), здание Сибревкома.

С 1923 г. оживляется жилищное строительство. Строятся в основном частные деревянные одноквартирные дома в Центральной и Вокзальной частях города. В 1925 г. вдоль берегов Оби, Каменки, Первой Ельцовки и линии железной дороги было построено 260 частных домов. В связи с отсутствием генерального плана застройки размещение жилищного фонда не контролировалось и в городе ежегодно появлялось до 1500 самовольных построек. В массовом порядке строились лачуги и копались землянки, которые в народе окрестили «нахаловками». С 1926 г. в центре города стали строиться 3-х и 4-этажные каменные жилые дома. В течение 1922-1929 гг. жилой фонд города увеличился в 2,5 раза, но в связи с быстрым ростом населения обеспеченность жильем не улучшалась и составляла 4 кв. метра на одного жителя . Сохранялся острый жилищный кризис: так, строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры постоянно отставало от роста численности населения. В 1926 г. в городе проживало 120,1 тыс. чел., в том числе 35,0 тыс. рабочих, 44,2 тыс. служащих. Часть жителей не имели работы и регистрировались на бирже труда. В 1924 г. было зарегистрировано 5635 безработных, в июне 1929 г. – 8 тыс. чел., в июне 1930 г. – 4 тыс. чел., из них 2 тыс. чел. не имели никакой квалификации .

В январе 1929 г. в Новосибирске произошло знаменательное событие. В типографии Сибкрайсоюза на средства автора – Юрия Кондратюка – была издана книга «Завоевание межпланетных пространств» тиражом 2 тыс. экз. Его работа сыграла важную роль в освоении космического пространства во второй половине XX в. Именем Кондратюка впоследствии названы кратер на Луне и площадь в Новосибирске .

Индустриализация (1929-1941гг.) . С 1 октября 1928 г. начал осуществляться первый пятилетний план. Основным источником средств для осуществления грандиозных планов модернизации промышленности становилась деревня. 18 января 1928 г. И.В. Сталин в ходе поездки по Сибири прибыл в Новосибирск, где выступил на заседании бюро Сибкрайкома ВКП (б) и потребовал за несдачу хлеба государству ввести чрезвычайные меры против крестьянства, включая уголовное преследование и конфискацию имущества. Это было прологом надвигающейся насильственной коллективизации сельского хозяйства. В 1931 г. Западно-Сибирский крайком ВКП (б) принял постановление «О ликвидации кулачества как класса», по которому началась экспроприация собственности и высылка крестьян в спецпоселения. Только в Нарымский край было выселено 42,5 тыс. крестьянских семей – около 193 тыс. человек . Уровень отчуждения зерна в колхозах Западно-Сибирского края в 1930/31 г. составил 25 % валового сбора, а в 1931/32 г. – 33,5 % . Многие колхозы лишились семенного фонда, подавляющая часть колхозников лишилась продовольственного зерна полностью или сохранила его запасы на 2-3 месяца. Голод 1933 г., хотя и в меньшей степени, затронул жителей области.

Материальные тяготы по созданию индустрии легли и на плечи городского населения. В 1928 г. возникли трудности в продовольственном обеспечении, а в 1929 г. в Новосибирске, как и других крупных городах, введена нормированная продажа хлеба и других продовольственных товаров, резко ухудшилось материальное положение рабочих и служащих. В августе 1930 г. один из железнодорожников станции Барабинск написал письмо в газету «Правда», в котором сообщалось: «Живется нам плохо, мы почти голодаем. А главное – когда мы начинаем говорить об этих нуждах, нас называют бузотерами, рвачами. Говорить об этом совершенно нельзя, а то под увольнение попадешь» . В 1931 г. по карточке рабочего, включенного в 1-й (высший) список, можно было купить в месяц 4,4 кг мяса, 2,5 кг рыбы, 3 кг крупы, 1,5 кгсахара, 400 г масла, 10 шт. яиц. Дневная норма отпуска хлеба составляла 800 г . Нормированное распределение товаров осуществлялось через особую систему торговли в закрытых рабочих кооперативах (ЗРК), образованных в структуре потребительской кооперации на промышленных предприятиях. В 1931 г. в Новосибирске организовано 13 новых потребительских кооперативов: ЗРК на заводе Горного оборудования и Сибкомбайне, 4 транспортных кооператива, закрытые военные кооперативы СибВО и ОГПУ, 1 лесорабкооп и 4 совхозрабкоопа . В 1933 г. в Западной Сибири действовало 100 ЗРК. Карточная система действовала до 1935 г.

На территории Новосибирской области развернулись транспортные и промышленные новостройки в привязке к Урало-Кузнецкому проекту по созданию второй угольно-металлургической базы на востоке страны. Основным источником пополнения рабочих кадров стало местное крестьянство, завербованное в рамках кампании по организованному набору. В 1931 г. в юго-западных районах Запсибкрая надлежало привлечь на строительство промышленных объектов 20 тыс. колхозников. В рамках специальной кампании по оргнабору колхозники доставлялись на железнодорожные станции и отправлялись на новостройки. 25 ноября 1931 г. со станции Карасук выехало 250 завербованных крестьян на строительство Кузнецкстроя . В целях обеспечения угольно-металлургического комплекса бесперебойными поставками сырья стала активно достраиваться сеть железных дорог, примыкающих к Транссибу. Строительство Туркестано-Сибирской железной дороги, начатое в 1927 г. и законченное в 1931 г., увеличило транзитное значение территории Новосибирской области. Она стала местом, где Турксиб соединился с Транссибирской железной дорогой. Лес, уголь, металл, хлеб пошли в Среднюю Азию, а в Сибирь направился поток хлопка, риса и других продуктов.

В 1934 г. было завершено строительство железнодорожной линии Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий. Приоритетным объектом этой ветки стало строительство моста через Обь (Комсомольского), которое осуществлялось ударными темпами и завершилось 17 октября 1931 г. Двухпутные опоры и арочные формы моста были сооружены в течение 9 месяцев. Новосибирск получил второй железнодорожный мост через Обь, расположенный в 7 км выше по реке от первого. В самом Новосибирске активно строились железнодорожные ветки к промышленным предприятиям, и город бурно развивался как транспортный узел. На кузбасской железнодорожной ветке развернулось сооружение одной из крупнейших в СССР станции – Инской-сортировочной со 169 км маневровых путей, а рядом – поселка на 15 тыс. жителей.

Уже в 1930-е гг. Новосибирск становится крупным центром машиностроения. Становление машиностроительного комплекса происходило одномоментно в разных частях города, благодаря чему более эффективно использовались трудовые ресурсы и формировалась социальная инфраструктура. В 1930 г. на левом берегу Оби началось строительство завода «Сибкомбайн», который нацеливался на производство сложных сельскохозяйственных машин. В 1933 г. завод был передан в подчинение Наркомата тяжелой промышленности и стал называться комбинат «Сибметаллстрой». 4 июля 1931 г. на правом берегу Оби, в северо-восточной части города, в современном Дзержинском районе был заложен завод горного оборудования, который должен был производить для шахт Кузбасса врубовые машины, лебедки и другое оборудование. В 1933 г. завод был переориентирован на выпуск запасных деталей для сельхозмашин и стал называться «Сибмашстрой», а с 1936 г. на его площадях начало разворачиваться самолетостроение. Через год с заводского аэродрома взлетел первый истребитель И-16.

Третьим центром машиностроения Новосибирска становится улица Большевистская, где, наряду с заводом «Труд», в 1931 г. был пущен в действие чугунолитейный и механический завод Запсибкрайдеткомиссии им. XVI партсъезда (ныне ОАО «Станкосиб»). С 1934 г. завод перешел на выпуск токарных и продольно-строгальных станков. К изготовлению деталей к станкам были привлечены бывшие беспризорники, обучавшиеся на заводе токарному и слесарному делу.

В первую пятилетку широко развернулась реконструкция существующих предприятий. Более чем в 4 раза увеличились основные фонды завода «Труд». К 1932 г. завод был доведен до мощности 2000 т литья и выполнял заказы механического, котельного и трансмиссионного оборудования для Кузбасса. Дальнейшее развитие машиностроения в городе происходило во второй и третьей пятилетках. В 1939 г. из состава комбината «Сибметаллстрой» (ныне «Сибсельмаш») выделяется в самостоятельное производство листопрокатный цех (ныне завод им. Кузьмина). Новосибирск превратился в город с высокоразвитым машиностроением, на долю которого в 1937 г. приходилась треть промышленной продукции города.

Наряду с тяжелой промышленностью в Новосибирске развивались и отрасли легкой промышленности. В 1930 г. по берегам речки Первая Ельцовка действовали заводы хромовых кож, маслобойный, спирто-водочный и шорно-седельная фабрика. На улице Фрунзе строилась кондитерская фабрика «Красная Сибирь». Мыловаренный завод был преобразован в большой жировой комбинат .

Бурное развитие промышленности требовало расширения мощности электроэнергетики. Продолжалось наращивание мощностей на правобережной ТЭЦ-1. За счет ввода в действие новых котлов и турбин ее мощность к началу 1940 г. достигла 11,5 тыс. кВт. В 1931 г. развернулось строительство левобережной ТЭЦ-2, рассчитанной на 44 тыс. кВт. В конце 1935 г. была запущена в строй ее первая очередь на 24 тыс. кВт, оснащенная полностью отечественным оборудованием, что знаменовало создание в городе единой энергосистемы .

В 1930-е гг. активно стала развиваться инфраструктура речного транспорта, открылось регулярное воздушное сообщение с Москвой и сибирскими городами, проложены первые трамвайные пути. Формирование промышленных районов сопровождалось разработкой и реализацией планов застройки отдельных городских зон. 31 мая 1930 г. в левобережье состоялась закладка «социалистического города», который должен был отразить новые формы общественной жизни и быта. В последующей застройке района многие элементы «Соцгорода» сохранились. Широко развернулось жилищное строительство целыми кварталами-комплексами, в состав которых входили общественная столовая, детские ясли и площадки, читальня, зал собраний, аптека. Были введены в строй жилые кварталы «Печатник», Кузбассугля на Красном проспекте, у железнодорожного вокзала, комбинат НКВД, а также жилые здания кооперативов «Рабочая пятилетка», «Рабочий кожевник», «Медик» . В подвалах новых домов размещались душевые и прачечные. Квартиры проектировались в 2-3-4 комнаты и имели отдельные ванные и кухни с чугунными плитами. Только в 1930 г. жилищные кооперативы построили 11 жилых домов на 1300 квартир, из них 7 каменных многоэтажных и 4 дома деревянных в два этажа. Большинство квартир имело по 2 жилые комнаты и общие кухни на 2-3 квартиры.

В 1930-х гг. был построен ряд общественных и жилых зданий, которые и поныне являются гордостью архитектуры Новосибирска. Это здание 100-квартирного жилого дома облисполкома, проект которого получил золотую медаль и диплом Гран-при на Всемирной выставке в 1937 г. в Париже, здание Крайисполкома, Госбанка СССР, комплекс городской больницы, здание гостиницы «Советов», жилого дома «Динамо» и спортивного клуба «Динамо». 25 января 1939 г. введено в эксплуатацию здание железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный.

В 1930-е гг. Новосибирск превращается в крупный образовательный центр. С 1930 г. вводится всеобщее начальное обучение, а в 1940-1941 гг. основная масса детей оканчивала семилетнюю школу. Развивалось среднее профессиональное образование. В 1929 г. был открыт химический техникум, а в 1930 г. – театральное училище, землеустроительный, полеводческий, зооветеринарный, машиностроительный, педагогический, кооперативно-экономический техникумы. В городе формируется сеть высших учебных заведений: Сибирский институт народного хозяйства (1929 г.), Сибирский коммунистический университет (1930 г.), Новосибирский путейный институт инженеров транспорта, преобразованный вскоре в институт военных инженеров транспорта – НИВИТ (1932 г.), Новосибирский инженерно-строительный институт (1933 г.), медицинский и педагогический институты (1935 г.), сельскохозяйственный институт (1936 г.), институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (1939 г.).

Таким образом, в городе перед началом войны постоянно работали 8 институтов, не считая межкраевой школы НКВД, созданной в 1935 г. В них обучались в 1940/41 учебном году 5,5 тыс. студентов. В годы первых пятилеток заметно улучшилось положение в здравоохранении, практически на всех предприятиях были созданы здравпункты, что позволило оперативно оказывать первую медицинскую помощь по месту работы. Для оказания неотложной помощи в 1932 г. создается стационар, выделяются машины и врачи. Улучшается техническое оснащение поликлиник и больниц. В 1930 г. начала работу центральная поликлиника на ул. Серебренниковской. Усиливаются службы санитарного надзора, осуществляются массовые прививки населения против брюшного тифа. К несомненным достижениям медицины тех лет следует отнести резкое снижение заболеваемости населения по туберкулезу. Венерические заболевания, трахома и чесотка исчезают как массовые заболевания .

Больших успехов достигла работа по охране материнства и детства. Расширилась сеть родильных домов, ясельных учреждений, детских санаториев, оздоровительных площадок. В 1940 г. для отдыха детей было организовано 68 пионерских лагерей с охватом 13 тыс. чел, 7 детских санаториев на 2600 детей, вывезено на дачи 64 детских сада с охватом 3030 детей, 3 детских дома с 240 детьми. При школах организованы физкультурные площадки с охватом 5 тыс. детей, организована база однодневного отдыха в парке культуры и отдыха для 6 тыс. детей в сезон.

Массовая культурная работа концентрировалась в клубах, которые являлись центрами просвещения и создавались при промышленных предприятиях. Заметно прогрессировала театральная культура. В Новосибирске создаются Театр оперетты (1929 г.), Театр юного зрителя (1930 г.), «Красный факел» (1932 г.), Колхозно-совхозный передвижной театр (1933 г., с 1942 г. – Областной театр драмы), кукольный театр «Петрушка» (1934 г.). 15 января 1939 г. СНК РСФСР вынес постановление о создании оперно-балетной труппы в Новосибирске. 25 января 1941 г. в Новосибирске состоялся первый концерт. Публике (полторытысячи зрителей) была представлена опера П.И. Чайковского «Иоланта». Наряду с театрами, в городе работали симфонический оркестр, оркестр русских народных инструментов, а в 1937 г. была образована Новосибирская филармония. В городе регистрируются творческие союзы архитекторов, писателей, художников, композиторов. Широкое развитие получила книгоиздательская деятельность.

По данным проведенной в январе 1939 г. Всесоюзной переписи населения, численность населения Новосибирска составила 437,3 тыс. чел. и возросла по сравнению с 1926 г., когда она составляла 120,1 тыс. чел., в 3,6 раза. Новосибирск стал крупнейшим городом Сибири.

Непосредственно в предвоенный период по плану третьей пятилетки намечалось построить заводы: оловянный, турбогенераторный, расточных станков, автомобильный и листопрокатный. Они замышлялись как предприятия-дублеры в целях придания устойчивости оборонному комплексу СССР на случай возможной войны. Начавшаяся 22 июня 1941 г. война подтвердила дальновидность и обоснованность курса на создание на востоке страны второй угольно-металлургической базы и комплекса оборонных предприятий.

Во второй половине 1930-х гг. стабилизировалось и стало увеличиваться производство сельскохозяйственной продукции в колхозах и совхозах Новосибирской области, а также личных подсобных хозяйствах населения. Если в 1913 г. средний урожай зерновых составлял 7,1 ц/га, то в 1928 г. – 10,3, в 1939 г. – 12,9 ц/га. В начале 1940-х гг. в области производилось 1 млн. т зерна, 585 тыс. т молока, 74 тыс. т мяса . 1 марта 1941 г. на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке колхоз «Украинец» Доволенского района за высокие показатели урожайности зерновых в 1937-1939 гг. (на уровне 15,3 ц/га) получил диплом I степени, а председатель Гавриленко – Большую золотую медаль ВСХВ. Дипломы II степени, по 5 тыс. руб. и мотоциклу получили Маслянинский льносовхоз, Ярковская МТС Ирменского района и колхоз им. Буденного Купинского района. Улучшался быт деревенских жителей. В апреле 1938 г. колхозники области получили 150 путевок на курорты союзного значения и более 700 путевок в местные здравницы. Шел процесс укрупнения населенных пунктов. В 1938 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Искитим преобразован в город районного подчинения. В 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Сузун преобразовано в рабочий поселок.

Но в 1940 г. в связи с неурожаем в 22 юго-западных районах области (Доволенский, Здвинский, Барабинский и др.) создалось тяжелое положение с хлебом и фуражом. Потери в животноводстве составили 72 тыс. голов крупного рогатого скота, 80 тыс. овец, 30 тыс. лошадей. Высокой была текучесть руководящих кадров в колхозах .

Крупные успехи в социально-экономическом развитии, происходившие за счет мобилизации трудовой и творческой активности народа, проходили на фоне усиления репрессивных и карательных мер. Сталинский постулат об обострении классовой борьбы по мере построения социализма, сформулированный на февральском 1937 г. Пленуме ЦК ВКП (б), способствовал формированию дисциплины страха. На территории Новосибирской области находилось Сибирское управление исправительно-трудовых лагерей, колоний и трудовых поселений (СибЛАГ) в составе ГУЛАГа. Накануне Великой Отечественной войны в нем насчитывалось 30 подразделений (отделения, отдельные лагерные пункты, трудколонии, пересыльные пункты), в которых содержалось более 63 тыс. чел.

В комендатурах Нарыма и Кузбасса размещалось более 170 тыс. трудпоселенцев («раскулаченных»). В начале 1940-х гг. в этот поток вливаются тысячи репрессированных, депортированных жителей Западной Украины, Западной Белоруссии, Молдавии, Прибалтики.

Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война, которая затронула каждую советскую семью, в том числе сибиряков, оказавшихся в глубоком тылу. На долю жителей Новосибирской области досталось не меньше испытаний, чем на тех, кто проживал в европейской части страны и подвергся непосредственной оккупации. Новосибирцы в массовом порядке начали подавать заявления в военкоматы с просьбой отправить их в действующую армию, а на полях сражений проявили исключительный героизм и стойкость. С началом военных действий развернулась массовая мобилизация в действующую армию мужчин призывного возраста. В 1941 г. из Новосибирской области в армию призвано 212 тыс. чел., в 1942 г. – 300 тыс., в 1943 г. – 82 тыс., в 1944 г. – 34,5 тыс., в 1945 г. – 5,3 тыс. чел. Всего за годы войны на территории области было укомплектовано 4 дивизии, 10 бригад, 7 полков, 19 батальонов, 62 роты, 24 различные команды. 25 июня 1941 г. из Новосибирска на фронт выехала 24-я армия под командованием С.А. Калинина, которая в августе-сентябре под Ельней нанесла серьезное поражение гитлеровским войскам.

Местные органы государственной власти, опираясь на постановления центрального руководства, развернули работу по расширению военного производства и мобилизации трудовых ресурсов. 30 июня бюро Новосибирского горкома ВКП (б) постановило в семидневный срок подготовить за счет вторых членов семей резерв рабочей силы численностью 25 тыс. человек .

В Новосибирск переезжает ряд наркоматов и главных управлений при СНК СССР и РСФСР. 26 июня 1941 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О режиме рабочих и служащих в военное время», согласно которому отменялись отпуска и увеличивалась продолжительность рабочего дня. Постановление СНК СССР от 23 июля 1941 г. давало право исполкомам местных советов перераспределять рабочую силу в интересах военного производства. По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 г. рабочие и служащие военных и смежных предприятий объявлялись мобилизованными и закреплялись для постоянной работы на данном предприятии. Это способствовало закреплению кадров и улучшению трудовой дисциплины.

Доводимые до руководства города и оборонных предприятий контрольные цифры по увеличению выпуска боеприпасов, самолетов и другой военной техники неукоснительно выполнялись. Прежде всего, были мобилизованы действующие предприятия оборонного комплекса. На заводах области (в основном комбинат «Сибметаллстрой», ныне «Сибсельмаш») за войну было произведено 125 млн. снарядов и мин, что составляло 27 % союзного производства. Завод выпускал 10 видов боеприпасов, начиная от винтовочных патронов, артиллерийских снарядов разных калибров, мин и авиабомб и кончая реактивными снарядами для легендарных «катюш». Завод им. В. Чкалова произвел во время войны половину всех самолетов-истребителей. К 1944 г. суммарное количество собранных самолетов составило свыше 15 тыс. единиц. Завод им. Кузьмина дал за годы войны свыше 270 тыс. т металла, освоив несколько новых видов проката. Предприятия легкой промышленности и кустарно-промысловой кооперации перешли на выпуск обмундирования, одежды и обуви для нужд Красной армии. В ноябре 1941 г. на предприятиях местной промышленности и в артелях промысловой кооперации Облпромсовета был размещен срочный заказ на изготовление 500 тыс. пар лыж для красноармейцев, а также специальных лыж для перемещения 45-миллиметровых противотанковых пушек и 152-миллиметровых гаубиц. С 1942 г. налажено массовое производство пулеметных тачанок, керосиновых фонарей, военных обозов, полевых кухонь, котелков и подков – всего около 70 наименований .

В Новосибирске и области развернулась работа по приему эвакуируемых из европейской части страны оборонных предприятий. С июля по ноябрь 1941 г. в Новосибирск эвакуировалось 50 крупных промышленных предприятий и десятки тысяч работников . За годы войны только город принял от 140 до 200 тыс. чел. эвакуированных из центральных областей СССР .

К ним нужно добавить этнические депортации: советские немцы, калмыки и другие депортированные народы. Из 318 тыс. депортированных в Сибирь немцев упраздненной АССР немцев Поволжья 120 тыс. чел. разместились в Новосибирской области (в границах 1937 г. с учетом Томской и Кемеровской областей). В лагерях и колониях на Победу трудились 50 тыс. заключенных, с 1944 г. к ним добавились 15 тыс. военнопленных-немцев.

Эвакуированные предприятия размещались в действующих заводских комплексах или на новых площадках. Считанные месяцы проходили от прибытия эшелонов с оборудованием до начала выпуска готовой продукции. Например, прибывший в августе 1941 г. из Сестрорецка Ленинградской области инструментальный завод им. Воскова разместился на участке Сибстройпути и в декабре стал выпускать инструменты для металлообрабатывающей промышленности и боеприпасы. В ударном режиме завершаются новостройки и вводятся в строй завод «Тяжстанкогидропресс», оловозавод, ТЭЦ-3 и другие.

В Новосибирск прибыли и разместились эндокринный завод (ныне химико-фармацевтический), химзавод, радиозавод (ныне завод «Электросигнал»), прожекторный завод (ныне «Электроагрегат»), завод «Светлана» и др. Эвакуация предприятий оборонного производства превратила Новосибирск в крупный военно-промышленный центр и предопределила бурный рост металлообрабатывающей, химической и электротехнической промышленности. Не менее 40% промышленной продукции Новосибирска дали эвакуированные предприятия. За годы войны на предприятиях города в 2-3 раза повысился коэффициент использования станков и оборудования. Сократились сроки освоения новой техники. Объем валовой промышленной продукции увеличился в 5,4 раза, в том числе продукции машиностроения и металлообработки – в 12,6 раза .

Высокие показатели развития промышленности стали прямым следствием мобилизационной экономики, высокого качества управления и организации труда, исключительного трудового героизма и полной самоотдачи рабочих и служащих оборонных предприятий. Люди работали по 12 часов в сутки, без выходных, но отчетливо понимали, что линия фронта проходит через их цеха и заводы. Самоотверженно трудилось и колхозное крестьянство. Народ отдавал все силы для фронта и для победы, несмотря на тяжелейшее материальное положение. С сентября 1941 г. Новосибирск, как и другие города, перешел на карточную систему распределения продовольствия, которого явно не хватало, особенно для работающих в тяжелых зимних условиях. В полуголодном состоянии находились и жители деревни, испытавшие наибольшие трудности в середине войны. Весной 1943 г. в большинстве районов Новосибирской области отмечались факты смертности от недоедания и истощения – всего 50 случаев .

Женщины, девушки, подростки заменяли мужчин, ушедших на фронт. По состоянию на 1 октября 1942 г. на предприятиях Новосибирска женщины составляли 52 % от общего числа рабочих и служащих по сравнению с 41 % на 1 января 1940 г. К концу 1941 г. на заводы и фабрики города пришло 13 тыс. домохозяек и не работавших ранее членов семей. Более 70 тыс. подростков было занято на промышленных предприятиях Новосибирска в годы войны. За 7-10 дней новые пополнения с помощью индивидуальной и бригадной форм обучения осваивали 1-2 операции и приступали к самостоятельной работе. Надежным источником пополнения рабочих квалифицированными кадрами стали школы фабрично-заводского обучения (ФЗО). В Новосибирске за время войны всеми видами производственного обучения было охвачено более 203 тыс. чел., из них 43 тыс. прошли через школы ФЗО и РУ. Это дало возможность обеспечить предприятия квалифицированной рабочей силой.

Действенным инструментом повышения производительности труда стало социалистическое соревнование за перевыполнение норм выработки в 2 и более раз. К концу 1941 г. на предприятиях и транспорте Новосибирска насчитывалось 3800 чел. «двухсотников», которые в два раза перевыполняли установленные нормы. В 1942 г. развернулось движение «тысячников», и первым из них в Сибири стал новосибирский токарь завода «Сибсельмаш» П.Е. Ширшов, затем слесарь-разметчик завода им. Чкалова М.Д. Санин, каменщик комбината «Сибметаллстрой» С.С. Максименко. Последний с тремя подручными за 9 дней выкладывал 2-этажный 12-квартирный жилой дом. На транспорте развернулось лунинское движение. Машинист локомотивного депо станции Новосибирск Н.А. Лунин стал инициатором движения железнодорожников по увеличению суточного пробега локомотива и вождению тяжелых (сдвоенных) угольных составов. За годы войны Лунин перевез 585 тыс. т различных грузов, сэкономив при этом 854 т угля, сберег на ремонте 75 тыс. руб. В 1943 г. он был первый в нашем городе удостоен звания Героя Социалистического Труда . Кроме того, Н.А. Лунин был удостоен звания лауреата Государственной премии. Среди молодежи развернулось соревнование комсомольско-молодежных бригад, условием которого являлось выполнение двухмесячного плана не ниже, чем на 150 %. Таких бригад в 1944 г. насчитывалось 2338, и они получали право называться фронтовой комсомольско-молодежной бригадой.

Находясь в глубоком тылу, Новосибирск стал местом расположения многочисленных госпиталей, 80 санитарных поездов курсировали между фронтом и городом. Благодаря самоотверженной работе медицинских работников и всеобщей заботе населения о раненых в строй возвратились 219 тыс. чел. 2 августа 1941 г. по инициативе новосибирцев в области создается фонд обороны Родины, в который люди понесли деньги, драгоценности, облигации. Собранные средства пошли на постройку боевой техники: 6 авиаэскадрилий, полка «катюш» (24 машины) и одной подводной лодки. Для Красной армии собирались теплые вещи, продукты и подарки.

Летом 1942 г. в области началось формирование добровольческой дивизии, в которую было подано 42 тыс. заявлений. 16 ноября 1942 г. 150-я стрелковая дивизия в составе 13 100 чел. начала свой боевой путь и 16 апреля 1943 г. за боевые заслуги была преобразована в 22-ю гвардейскую. А всего шесть новосибирских дивизий получили почетное звание гвардейских. Летом 1943 г. у деревни Рубежанка Калужской области 18 бойцов Красной армии вступили в неравную схватку с фашистами. В живых осталось тогда только двое новосибирцев – Г.И. Лапин и К.Н. Власов, о которыхсложена известная песня «На Безымянной высоте». Подвиг А. Матросова, прикрывшего своим телом амбразуру вражеского пулемета, повторилинаши земляки П. Барбашов и Н. Селезнев, летчик А. Гаранин повторилподвиг Н. Гастелло, совершив ночной таран вражеского бомбардировщика. Санитарный инструктор О. Жилина, поэт-воин Б. Богатков, командиры полков И. Некрасов и М. Батраков, командир партизанской бригады К. Заслонов и многие другие новосибирцы, всего 200 чел., стали Героями Советского Союза. А прославленный летчик А. Покрышкин стал трижды Героем Советского Союза. За годы войны он совершил 560 боевых вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 самолетов противника. В сентябре 1944 г. делегация трудящихся области передала А.И. Покрышкину, приехавшему в Новосибирск, несколько истребителей с памятными надписями «А.И. Покрышкину от трудящихся Новосибирска».

Большой вклад в Победу внесло колхозное крестьянство, которому в уборке урожая помогали рабочие, служащие, домохозяйки и учащиеся. В сентябре-октябре 1941 г. в село из городов, райцентров, и поселков области на уборку урожая было направлено 170 тыс. чел. Взамен призванных в армию председателей колхозов на руководящую работу в деревне было выдвинуто около 1043 членов ВКП (б), из них 579 чел. из городов. Ударник колхозного производства И.А. Многолетний на сцепке трех комбайнов в Чистоозерном районе ежедневно убирал 80-100 га яровых, С.Я. Рязанов на сцепке двух комбайнов в Сузунском районе – по 76 га. В результате к 1 октября удалось скосить 92% хлебов. Область собрала в 1941 г. на 1 млн. пудов зерна больше, чем в 1940 г. На полях и фермах женщины и подростки заменили мужчин, ушедших на фронт. По инициативе колхозников артели «Путь крестьянина» Чистоозерного района 28 мая 1942 г. развернулось Всесоюзное соревнование тружеников сельского хозяйства. В дальнейшем положение в сельском хозяйстве резко ухудшилось. В 1943 г. по сравнению с 1941 г. урожайность зерновых уменьшилась с 10,1 до 6,2 ц/га, посевы зерновых – на 30.35 %, поголовье крупного рогатого скота – на 233,8 тыс. голов. Колхозы области не выполнили обязательства по сдаче хлеба государству и не обеспечили себя семенами на весенний сев. Поэтому было предусмотрено выдать им из государственных резервов семенную ссуду 20 тыс. т зерна .

5 февраля 1944 г. СНК СССР принял постановление «О мерах по подъему сельского хозяйства Новосибирской области», а в феврале 1945 г. – «О мероприятиях по развитию животноводства и созданию кормовой базы в колхозах Барабинской степи Новосибирской области», что было направлено на восстановление статуса области как важнейшей житницы страны. Новосибирская область (в границах 1940 г.) в предвоенные годы занимала третье место по продуктивности животноводства после Украины и Белоруссии.

Новосибирцы вместе со всей страной приняли участие в восстановлении освобожденных от оккупации районов, взяв шефство над Воронежской областью. 4 августа 1943 г. Н. Лунин повел в Воронеж первый эшелон со строительными материалами и продовольствием. Колхозники нашей области передали воронежским хозяйствам более 15 тыс. голов скота и 26 станков для машинно-тракторных станций.

Большую работу по улучшению боевых и технических характеристик самолетов провели работники эвакуированного в Новосибирск ЦАГИ под руководством академика С.А. Чаплыгина. Учитывая наличие значительных научных сил, которые сосредоточились в Западной Сибири и работали на оборону, СНК СССР постановил 21 октября 1943 г. образовать в Новосибирске Западно-Сибирский филиал АН СССР. В состав филиала вошел горно-геологический, химико-металлургический, медико-биологический и транспортно-энергетический институты. Первым председателем филиала стал академик А.А. Скочинский, известный специалист в области горной промышленности . 21 августа 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Новосибирск был отнесен к категории городов республиканского подчинения.

В Новосибирск эвакуировались многие театры из Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии, которые демонстрировали зрителям русскую классику и пьесы советских авторов, часто выезжали в села, посещали госпитали, агитпункты, где их концерты шли под горячие аплодисменты зрителей. В 1942 г. правительство приняло решение о достройке оперного театра. В это время в его помещениях хранились сокровища Третьяковской галереи, Эрмитажа, Военно-артиллерийского музея, а также знаменитая панорама Рубо «Севастопольская битва». Первый концерт в театре состоялся 7 ноября 1942 г., 7 февраля 1944 г. государственная комиссия приняла здание театра. 12 мая 1945 г. оперой М. Глинки «Иван Сусанин» театр открыл свой первый сезон. Рефрен оперы «Славься, славься, родная земля! Славься, святая отчизна моя! Да будет во веки веков сильна! Любимая наша родная страна!» символизировал торжество национального самосознания, гордости и радости народа-победителя и был с восторгом и воодушевлением воспринят публикой.

Труден и долог был путь к Победе. В течение 1418 суток не смолкали ожесточенные бои, не прекращалась работа в тылу на заводах и фабриках. 27 млн. советских людей унесла эта война, и среди них жизнь более 30 тыс. новосибирцев. Наша область потеряла за годы войны около 180 тыс. чел. военнослужащих, из них 79 300 – погибли, 18 300 – умерли от ран, 80 700 – пропали без вести, 1415 – погибли в плену. Население Новосибирской области с 1966 тыс. чел. в 1940 г. сократилось до 1 млн. 859 тыс. чел. в 1945 г., или на 6 %, в то время как убыль населения в целом по стране составила 24-25 %. Убыль населения в Новосибирской области в значительной мере компенсировалась притоком эвакуированных граждан .

Герои Великой войны, увековеченные в памятниках и обелисках городов, сел и райцентров области, в названиях улиц и школ, Монументе Славы в Ленинском районе г. Новосибирска, живут в нашей памяти. Праздник Победы – это яркая демонстрация всенародного уважения к ветеранам войны, героям фронта и тыла.

Послевоенное восстановление и мирное строительство (1946-1960 гг.) . Первые послевоенные годы оказались тяжелыми для всей страны, в том числе и жителей области. Сельское хозяйство переживало глубокий кризис: сократились посевные площади, урожайность и поголовье скота. Из-за невыполнения завышенных государственных планов у колхозов и совхозов изымалось зерно и животноводческая продукция. Труд колхозников оставался почти бесплатным, и они удовлетворяли свои жизненные потребности в основном за счет доходов от личных подсобных хозяйств. В конце 1946-начале 1947 г. деревню охватил голод. Последствия войны и внеэкономические методы изъятия продукции сельского хозяйства продолжали сказываться в начале 1950-х гг. За 1950-1953 гг. поголовье скота в колхозах Новосибирской области сократилось на 15 %, а объемы производства молока и мяса были ниже довоенного уровня. Крайне низкой оставалась урожайность зерновых, которая колебалась от 3,5 ц/га до 7,3 ц/га .

Положение горожан было не столь катастрофичным, но тоже нелегким. Промышленное производство сокращалось из-за резкого уменьшения оборонных заказов. Заводы перепрофилировались, проводилась реконструкция. Уже в 1946 г. доля оборонной продукции в общем объеме промышленного производства области снизилась до 22 % по сравнению с 76 % в 1945 году . Лишь в 1950 г. был превзойден уровень промышленного производства 1945 г. В 1946 г. на базе производственных площадей реэвакуированного завода им. Ф.Э. Дзержинского создан Бердский радиозавод.

В 1947 г. была проведена денежная реформа и отменена карточная система снабжения продовольствием. Старые деньги обменивались на новые в соотношении 10:1. Льготному обмену подлежали вклады в сберкассах (до 3 тыс. руб. – в соотношении один к одному). В печати и по радио началась широкая пропаганда реформы как «главного удара по спекулятивным элементам». На самом деле именно эта категория дельцов теневой экономики успела обезопасить свою наличность, переведя ее в золото, драгоценности, разукрупнив свои вклады. Пострадали от реформы, прежде всего, люди, которые не хранили сбережений в сберкассах.

В 1950-е гг. важнейшим направлением развития Новосибирской области становится развитие предприятий оборонного комплекса, электроэнергетики, науки и образования. В 1952 г. на заводе им. Чкалова было налажено серийное производство модификаций самолетов МИГ-15 и МИГ-17, а с 1955 г. – скоростных реактивных истребителей МИГ-19. Завод им. Коминтерна был единственным на востоке страны предприятием, выпускавшим радиолокационные станции. На производство изделий военной радиотехники полностью перешел завод «Электросигнал». 20 июля 1954 г. Совмин СССР принял решение о начале строительства оборонного завода Химаппарат . Вместе с расширением и реконструкцией действующих предприятий строились новые: «Сибэлектротяжмаш», «Сибэлектротерм», «Сиблитмаш». В 1954 г. в Куйбышеве вводится в эксплуатацию ГРЭС мощностью 50 тыс. кВт, которая предназначалась для электрификации железнодорожной линии Чулымская-Барабинск-Татарская.

В 1950-е гг. Новосибирск раздвигает свои границы и изменяет природное окружение. В 1950 г. начинается строительство Новосибирской ГЭС и образуется обширное Обское водохранилище. В 1959 г. ГЭС запускается на полную мощность. У здания ГЭС на левом берегу строится поселок гидростроителей, а на правом берегу Оби в 1957 г. на основании решения правительства развернулось строительство научного центра – Сибирского отделения Академии наук СССР. В октябре 1953 г. открыт Новосибирский электротехнический институт связи. В октябре 1958 г. Совет Министров СССР постановил создать в Новосибирске на базе переводимой из Москвы Государственной научной библиотеки Министерства высшего образования СССР ГПНТБ СО АН СССР. Библиотека открыта в 1966 г. В конце 1950-х гг. в Новосибирске имелось 12 вузов (26 800студентов), 31 среднее специальное учебное заведение (18 900 учащихся), 179 школ (13 900 учащихся), 5 театров, 12 кинотеатров, 543 библиотеки. Важным событием в жизни города стало открытие движения по Коммунальному (Октябрьскому) мосту через Обь в конце 1955 г., что позволило ускорить освоение и застройку левобережной части Новосибирска.

С 1953 г. после повышения в разы закупочных и заготовительных цен и снижения налогов наметился подъем сельского хозяйства, были достигнуты довоенные показатели посевных площадей. Но поголовье крупного рогатого скота составляло только 84 %, лошадей – 54 % от уровня 1941 г. С 1954 г. началось освоение целинных и залежных земель. В Новосибирской области до 1960 г. включительно было распахано 1 млн. 586 тыс. га, что составляло четвертую часть от распаханных площадей в Западной Сибири. За счет естественного плодородия удалось в 2 раза повысить среднюю урожайность зерновых и довести ее во второй половине 1950-х гг. до 12-13,5 ц/га. Среднегодовые валовые сборы зерна возросли в 2,3 раза . В 1954 г. хозяйства области сдали государству в три раза больше хлеба, чем в предыдущем году. За этот и другие рекорды Новосибирскую область наградили орденом Ленина.

Но в конце 1950-х гг. ресурс естественного плодородия был исчерпан. Нарушение правил почвозащитной агротехники, несоблюдение севооборотов, сокращение площади чистых паров, переход к бессменной пшеничной монокультуре неотвратимо формировали предпосылки для кризиса в аграрном производстве. Попытки реформ за счет передачи колхозам машинно-тракторных станций и преобразования колхозов в совхозы не увенчались успехом. В совокупности с бездумным насаждением кукурузы и дискриминацией личных подсобных хозяйств населения это вызвало спад сельскохозяйственного производства. Жители области в начале 1960-х гг. испытали трудности в снабжении продовольствием. Отвлечение основных средств на освоение целинных земель предопределило свертывание мелиоративных работ в Барабинской степи. Из более чем 300 тыс. га осушенных в прошлом земель к началу 1960-х гг. колхозами и совхозами использовалось 37 тыс. га, или 12,3 %, в том числе под пашню – 5 тыс. га. Передача в 1963 г. внутрихозяйственных осушительных систем на баланс колхозов и совхозов, которые не располагали средствами на их поддержание, поставила точку в деле мелиорации Барабы .

Основные достижения и проблемы (1960-е-середина 1980-х гг.). Со второй половины 1960-х гг. начался динамичный рост экономики, что было обусловлено отказом от совнархозов и возвратом к отраслевой системе управления, внедрением принципов хозрасчета, увеличением инвестиций в сельское хозяйство. В области продолжало прогрессировать промышленное производство при опережающих темпах развития машиностроения и металлообработки. Если в 1955 г. на эти отрасли приходилось 27 % общего объема промышленного производства, то уже в 1966 г. – 41 %. Быстро развивалась электроэнергетика, что позволило электрифицировать железнодорожный транспорт, который по размерам потребления электроэнергии вышел на второе место после тяжелой промышленности. Увеличилось потребление электроэнергии в коммунальном хозяйстве, строительстве, аграрном секторе . К середине 1980-х гг. около 200 предприятий области представляли более 40 отраслей народного хозяйства. Новосибирская продукция экспортировалась в 40 стран мира. Новосибирск превратился в крупнейший транспортный узел за Уралом (железно- и автодорожный, речной, воздушный).

Со второй половины 1960-х гг. начался рост аграрного производства. Средняя урожайность зерновых культур составляла в 1966-1970 гг. 9,6 ц/га, а в следующем пятилетии – 12,6 ц/га. В 1973 г. введен в действие Сузунский животноводческий комплекс по производству говядины на 600 голов. В 1974 г. введен в действие Шагаловский животноводческий комплекс по производству молока на 600 голов. В 1975 г. введен в действие Кудряшовский свинокомплекс. Росли основные производственные фонды в целом в аграрном секторе.

В августе 1964 г. был сдан в эксплуатацию Новосибирский научный центр. В короткие сроки СО РАН СССР и Академгородок обрели высокий международный авторитет. Опыт создания Академгородка затем был использован при организации Сибирского отделения Сельскохозяйственной академии. В 1969 г. под Новосибирском создан ее исследовательский центр и возник поселок Краснообск. В 1970 г. начал работу Сибирский филиал Академии медицинских наук, преобразованный в 1979 г. в Сибирское отделение РАМН. Новосибирск превратился в город трех академий и стал крупнейшим научным центром, получившим в дальнейшем мировую известность за счет сделанных в нем фундаментальных открытий в области естественных наук и широкого развертывания гуманитарных исследований. В ноябре 1970 г. принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о награждении Новосибирской области вторым орденом Ленина за успехи в развитии промышленности, науки и культуры.

В 1978 г. открыт второй коммунальный мост через Обь, строительство которого началось в 1971 г. Длина перехода моста с подъездными путями составила 5 км. В 1979 г. началось строительство Новосибирского метрополитена. 28 декабря 1985 г. государственная комиссия подписала акт о приемке первого пускового комплекса метрополитена протяженностью 7,3 км от станции «Студенческая» до станции «Красный проспект». На 2003 г. Новосибирский метрополитен – это 11 станций, уникальный метромост, метродепо «Ельцовское», более 1700 работников. Доля метрополитена в общегородских пассажироперевозках составляла 17 % .

Но в целом на рубеже 1970-х-1980-х гг. темпы экономического развития замедлились. Структура промышленного производства, в которой основная часть приходилась на производство средств производства (75 %) и оборонную продукцию, негативно сказывалась на развитии экономики и социальной сферы. Замедлилось развитие сельского хозяйства. Огромные капиталовложения не давали соответствующей отдачи из-за несовершенства аграрных отношений. Снижалась рождаемость и увеличивалась смертность населения на фоне увеличения пьянства и алкоголизма.

Перестройка и ее последствия. Население области с оптимизмом и надеждой восприняло идеи «перестройки и ускорения», выдвинутые генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачевым в 1985 г. Программы модернизации экономики, политической сферы и в целом общественных отношений давно назрели. Однако у политической элиты не было ясного представления о причинах и характере кризиса советского общества, а предложенные способы модернизации оказались не адекватными характеру цивилизационного вызова. Декларируемые цели были туманны, а средства их решения – неясны и утопичны. Достаточно упомянуть программу обеспечения каждой советской семьи к 2000 г. отдельной квартирой. Перестройка, в конечном счете, привела к распаду СССР и изменению мирового порядка.

Рыночные реформы 1990-х гг. сопровождались падением показателей экономического развития, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. В октябре 1992 г. началась выдача приватизационных чеков-ваучеров и развернулся процесс акционирования государственных предприятий. Приватизирована была значительная часть объектов кооперативной собственности, в том числе колхозно-кооперативные рынки. Началась реализация земельной реформы, в соответствии с которой на базе колхозов и совхозов в Новосибирской области стали создаваться крестьянские (фермерские) хозяйства с площадью сельхозугодий от 100 до 200 га. На состоявшейся 8 апреля 1993 г. сессии областного Совета констатировалось, что в 1992 г. объем промышленного производства сократился на 21%, резко упали заготовки основных видов сельхозпродукции: молока – на 26 %, мяса – на 21, яиц – на 33, зерна – на 16 % . Жители Новосибирской области на себе испытали ухудшение материального положения. В 1990 г. управление торговли Новосибирского горисполкома ввело «талоны на мыло». На 1 чел. выдавался кусок хозяйственного, два куска туалетного мыла, две коробки стирального порошка. В январе 1991 г. в Новосибирске введены талоны на товары первой необходимости. Норма на 1 чел. на месяц: мясо – 1 кг, масло животное – 400 г, масло растительное – 100 г, маргарин – 250 г, яйцо – 10 шт., сахар – 1 кг, макароны – 250 г, крупа – 500 г, чай – 100 г, соль – 500 г, алкоголь – 2 бутылки, табачные изделия – 3 пачки, спички – 3 коробка. С начала 1992 г. проводилась политика либерализации цен. В Новосибирске стоимость основных продуктов питания выросла в среднем в 10-20 раз. Сахар подорожал в 75 раз, животное масло и мука – в 47 раз. В сельских районах области за 1992-1994 гг. было закрыто 472 магазина потребительской кооперации, и торговое обслуживание населения резко ухудшилось, во многих районах возникли перебои с товарами первой необходимости. В Новосибирск стала прибывать гуманитарная помощь из зарубежных стран .

Ухудшение социально-экономических условий привело к усилению политизации общественной жизни. В марте 1991 г. состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР. По Новосибирской области за сохранение Союза проголосовало 69,3 % участников голосования, по Новосибирску – 55,4 %. 12 июня состоялись выборы первого Президента России. За Б.Н. Ельцина по области проголосовало 57 %, пришедших на выборы, по Новосибирску – 71,3 %. 21 августа на центральной площади Новосибирска прошел массовый митинг против ГКЧП в поддержку конституционных органов власти РСФСР. 11 апреля 1993 г. состоялся Всероссийский референдум. 54,6 % из числа принявших участие в референдуме выразили доверие Президенту России. За досрочные выборы Верховного Совета проголосовали 42,9 %. В июне 1996 г. Новосибирск посетил с кратковременным визитом Президент России Б.Н. Ельцин. На втором туре президентских выборов 1996 г. новосибирцы поддержали Г.А. Зюганова . В дальнейшем критическое отношение к проводимым реформам среди новосибирцев сохранялось. Курс, выбранный политической элитой в начале 1990-х гг. в пользу рыночных реформ и получивший неоднозначную оценку населения, в 2000-е гг. был продолжен и привел к стабилизации общественных отношений. У Новосибирской области, как и прежде, имеется достаточно высокий потенциал для занятия достойного места в современной России.

Новониколаевская губерния. Новосибирская область. 1921.2000: Хроника. Документы. Новосибирск, 2001. С. 3; предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 г.: Стат. сб. М., 2011. С. 32, 70, 71.

Новониколаевская губерния. Новосибирская область. 1921.2000. Хроника. Документы. Новосибирск, 2001. С. 3

Умбрашко К.Б. Исторический обзор: «Новониколаевская губерния. Новосибирская область: люди, события, факты» // Новосибирская область в контексте российской истории: Материалы II Всерос. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2011. Ч. 1. С. 6.

Свидетельствуют о расселении людей на данной территории в финальном плейстоцене ( - тыс. лет назад). Наиболее типичными представителями фауны Западно-Сибирской равнины являлись в то время мамонт , северный олень , медведь , бизон и шерстистый носорог . Все эти животные были промысловыми видами для населения региона, их мясо использовалось в пищу, а шкуры и кости для хозяйственных целей.

Эпоха палеолита на юге Западно-Сибирской равнины сменилась эпохой мезолита в -VIII тысячелетии до н. э. Ледниковый период завершился, и климатические условия стали сходны с современными. Исчезли мамонты и другие представители «мамонтовой фауны». Начался новый этап хозяйственного освоения региона. Человек широко использовал лук и стрелы, при помощи которых охотился на быстро передвигающихся животных. Основной его добычи стали олени и лоси. Выросло значение рыболовства. Продолжалось прибытие новых переселенцев с юга и запада.

Хозяйство указанных неолитических культур было присваивающим. Большую роль играла охота на лося, оленя, зайца, пушных зверей и водоплавающую птицу. Их костные остатки обнаружены на поселениях с берегов Оби и её притоков. Охотились с луком и стрелами, а возможно, и при помощи различных ловушек. Одним из основных занятий было рыболовство, чему способствовало наличие озёр (в том числе проточных), рек и стариц, весьма богатых рыбой. Рыбу ловили сетями, ставили «запоры», хорошо были известны гарпуны. В конце эпохи неолита появились рыболовные крючки. Многочисленные находки отщепов на неолитических памятниках являются свидетельством того, что орудия из камня изготовлялись местными мастерами. Как и в эпоху мезолита, они были выполнены из низкокачественного кварцита. Встречаются и изделия из более качественных пород: кремня, яшмы, хрусталя и др. Их получали из Восточного Казахстана или с отрогов Алтая. Население кузнецко-алтайской культуры, жившее в непосредственной близости с Северным Алтаем, более свободно могло изготовлять крупные орудия. Происходило дальнейшее усовершенствование техники обработки камня, появились новые орудия, приспособленные для работы по дереву. Стал применяться первый искусственный материал - керамика .

Во второй половине II тысячелетия до н. э. с запада на восток по степным и лесостепным коридорам в Западную Сибирь проникают европеоидные скотоводческие племена андроновской культурно-исторической общности - предположительно, носители индоиранских языков . Они вступают в контакт с местными лесостепными племенами кротовской культуры и постепенно их ассимилируют, складывается особый культурный феномен самусьско-сейминской металлургической провинции . В -VIII вв. до нашей эры в результате синтеза пришлой андроновской и группы местных культур эпохи бронзы складывается культурное образование, получившее название ирменской культуры , ареал которой охватывает территорию от Иртыша до Минусинской котловины . Антропологический материал, по В. А. Дремову, позволяет отнести носителей ирменской культуры к европеоидном типу. Они сложились на андроновской базе, но в их формировании приняло участие население, имевшее в своем составе ощутимую монголоидную примесь. Ведущую роль в хозяйстве этих людей играло скотоводство. Разводили крупный и мелкий рогатый скот, лошадей. Характерной чертой скотоводства ирменцев являлось домашнее содержание скота зимой. Для зимнего потребления резали значительную часть скота, оставляя необходимое для воспроизводства количество особей. Оставшиеся животные зимовали в домах. Пребывание животных под одной крышей с людьми давало дополнительное тепло и экономило силы на заготовку топлива.

В хозяйстве ирменцев большое значение имело также земледелие. Об этом говорят отпечатки зерен пшеницы и сорных растений на поверхности глиняных сосудов, а также находки не только многочисленных обломков зернотерок, но и вращающихся жерновов, которые обычно появляются лишь при достаточно высоком уровне земледелия. Некоторые ученые даже предполагают возможность существования пашенного земледелия.

Охота и рыбная ловля имели подсобное значение. Судя по пряслицам, занимались ирменцы и ткачеством. Развито было бронзолитейное производство, о чём свидетельствуют многочисленные бронзовые изделия и следы бронзы на стенках сосудов. При помощи бронзовых ножей обрабатывали кость, дерево и рог, изготавливая из них различные предметы.

Переходный период от бронзового века к железному веку на территории Новосибирской области в среднем падает на конец VIII - начало в. до н. э. По своему содержанию это время было для Западной Сибири продолжением бронзового века, но к югу и западу от неё уже начался железный век, складывался новый скифо-сибирский мир. В западносибирском археологическом материале данной эпохи начинают встречаются привозные предметы этого мира: типичные «скифские» бронзовые наконечники стрел, обломки бронзовых котлов и другие артефакты. Важным археологическим памятником этого переходного периода является городище Чича-1 .

Средние века и Новое время

Традиционно в археологии Западной Сибири принято считать, что вслед за ранним железным веком в этом регионе следует эпоха средневековья, называемая так условно, по аналогии с европейской историографией. В этот период в жизни населения территории современной Новосибирской области исключительную роль играли тюркоязычные народы. Появление тюркоязычных племен в лесостепной и южнотаёжной зонах Западно-Сибирской равнины было следствием сложных политических коллизий, происходивших в ранних государствах Южной Сибири. Образование различных империй кочевников во главе с ханами (каганами) - Тюркский и Восточно-Тюркский , Уйгурский , Кыргызский каганаты) - отразилось и на исторических судьбах населения более северных территорий.

Говорить о непосредственном проникновении в западносибирскую лесостепь значительных групп тюркоязычного населения можно, видимо, начиная с VIII в . Именно тюркизация региона, по данным этнографов, и привела к появлению тех этнических групп, с которыми столкнулись русские, появившись на территории Барабинской степи и Верхнего Приобья, а именно чатских и барабинских татар .

Существуют разные подходы к определению возраста ныне существующих поселений на территории Новосибирской области. Согласно исторической справке, приведённой на официальном сайте Филошенковского сельсовета, этот населённый пункт был основан татарами под названием Арынцасс, и лишь после появления там русских переселенцев получил новое название по имени первого русского жителя Филохи.

Однако традиционная историческая наука утверждает, что упоминание столь ранних дат может быть лишь следствием записи истории сёл со слов старожилов. Объективные же данные свидетельствуют о том, что даже после Ирменского сражения 1598 года , когда в политической истории самостоятельного Сибирского ханства была поставлена точка, барабинские и чатские татары продолжали страдать от постоянных набегов ойратов и телеутов . Русские поселения также оказывались под этой угрозой, поэтому колонисты предпочитали селиться севернее, в районе Томска. Таким образом, несмотря на относительно благоприятные, по сибирским меркам, климатические условия, территория Новосибирской области стала заселяться русскими лишь к середине XVII века . Около 1644 года на реке Бердь образуется село Маслянино . В 1695 году боярским сыном Алексеем Кругликом была основана заимка - впоследствии она стала деревней Кругликово , существующей до сих пор в Болотнинском районе . Вскоре после этого возникло ещё несколько деревень - Пашкова, Красулина, Гутова, Морозова (в районе Бердска).
В конце XVII века на территории области появляются первые военные укрепления - остроги: Уртамский и Умревинский , вблизи которых начинают оседать переселенцы из европейской части России. На берегах рек Ояш , Чаус и Иня стали возникать русские деревни. Около 1710 года была основана деревня Кривощёковская - первое русское поселение на территории современного Новосибирска.

Современность

До 1921 года территория Новосибирской области входила в состав Томской губернии , с 1921 по 1925 - Новониколаевской губернии, с 1925 по 1930 - Сибирского края и с 1930 по 1937 - Западно-Сибирского края . 28 сентября 1937 года Постановлением ЦИК СССР Западно-Сибирский край был разделён на Новосибирскую область и Алтайский край . Эта дата считается официальным днём образования области. 15 января 1938 года Верховный Совет СССР утвердил создание Алтайского края и Новосибирской области . На 1937 год в состав области входило 36 районов, в том числе территории нынешней Томской и Кемеровской областей. В 1943 году из состава Новосибирской области была выделена Кемеровская , в 1944 - Томская область .

23 октября 1956 года за выдающиеся достижения трудящихся Новосибирской области в деле увеличения производства зерна и сдачи государству в 1956 году 100 миллионов пудов хлеба Новосибирская область была награждена орденом Ленина. Вторым орденом Ленина область была награждена в 1970 году.

Напишите отзыв о статье "История Новосибирской области"

Отрывок, характеризующий История Новосибирской области

Когда все поехали назад от Пелагеи Даниловны, Наташа, всегда всё видевшая и замечавшая, устроила так размещение, что Луиза Ивановна и она сели в сани с Диммлером, а Соня села с Николаем и девушками.
Николай, уже не перегоняясь, ровно ехал в обратный путь, и всё вглядываясь в этом странном, лунном свете в Соню, отыскивал при этом всё переменяющем свете, из под бровей и усов свою ту прежнюю и теперешнюю Соню, с которой он решил уже никогда не разлучаться. Он вглядывался, и когда узнавал всё ту же и другую и вспоминал, слышав этот запах пробки, смешанный с чувством поцелуя, он полной грудью вдыхал в себя морозный воздух и, глядя на уходящую землю и блестящее небо, он чувствовал себя опять в волшебном царстве.
– Соня, тебе хорошо? – изредка спрашивал он.
– Да, – отвечала Соня. – А тебе?
На середине дороги Николай дал подержать лошадей кучеру, на минутку подбежал к саням Наташи и стал на отвод.
– Наташа, – сказал он ей шопотом по французски, – знаешь, я решился насчет Сони.
– Ты ей сказал? – спросила Наташа, вся вдруг просияв от радости.
– Ах, какая ты странная с этими усами и бровями, Наташа! Ты рада?
– Я так рада, так рада! Я уж сердилась на тебя. Я тебе не говорила, но ты дурно с ней поступал. Это такое сердце, Nicolas. Как я рада! Я бываю гадкая, но мне совестно было быть одной счастливой без Сони, – продолжала Наташа. – Теперь я так рада, ну, беги к ней.
– Нет, постой, ах какая ты смешная! – сказал Николай, всё всматриваясь в нее, и в сестре тоже находя что то новое, необыкновенное и обворожительно нежное, чего он прежде не видал в ней. – Наташа, что то волшебное. А?
– Да, – отвечала она, – ты прекрасно сделал.
«Если б я прежде видел ее такою, какою она теперь, – думал Николай, – я бы давно спросил, что сделать и сделал бы всё, что бы она ни велела, и всё бы было хорошо».
– Так ты рада, и я хорошо сделал?
– Ах, так хорошо! Я недавно с мамашей поссорилась за это. Мама сказала, что она тебя ловит. Как это можно говорить? Я с мама чуть не побранилась. И никому никогда не позволю ничего дурного про нее сказать и подумать, потому что в ней одно хорошее.
– Так хорошо? – сказал Николай, еще раз высматривая выражение лица сестры, чтобы узнать, правда ли это, и, скрыпя сапогами, он соскочил с отвода и побежал к своим саням. Всё тот же счастливый, улыбающийся черкес, с усиками и блестящими глазами, смотревший из под собольего капора, сидел там, и этот черкес был Соня, и эта Соня была наверное его будущая, счастливая и любящая жена.
Приехав домой и рассказав матери о том, как они провели время у Мелюковых, барышни ушли к себе. Раздевшись, но не стирая пробочных усов, они долго сидели, разговаривая о своем счастьи. Они говорили о том, как они будут жить замужем, как их мужья будут дружны и как они будут счастливы.
На Наташином столе стояли еще с вечера приготовленные Дуняшей зеркала. – Только когда всё это будет? Я боюсь, что никогда… Это было бы слишком хорошо! – сказала Наташа вставая и подходя к зеркалам.
– Садись, Наташа, может быть ты увидишь его, – сказала Соня. Наташа зажгла свечи и села. – Какого то с усами вижу, – сказала Наташа, видевшая свое лицо.
– Не надо смеяться, барышня, – сказала Дуняша.
Наташа нашла с помощью Сони и горничной положение зеркалу; лицо ее приняло серьезное выражение, и она замолкла. Долго она сидела, глядя на ряд уходящих свечей в зеркалах, предполагая (соображаясь с слышанными рассказами) то, что она увидит гроб, то, что увидит его, князя Андрея, в этом последнем, сливающемся, смутном квадрате. Но как ни готова она была принять малейшее пятно за образ человека или гроба, она ничего не видала. Она часто стала мигать и отошла от зеркала.
– Отчего другие видят, а я ничего не вижу? – сказала она. – Ну садись ты, Соня; нынче непременно тебе надо, – сказала она. – Только за меня… Мне так страшно нынче!
Соня села за зеркало, устроила положение, и стала смотреть.
– Вот Софья Александровна непременно увидят, – шопотом сказала Дуняша; – а вы всё смеетесь.
Соня слышала эти слова, и слышала, как Наташа шопотом сказала:
– И я знаю, что она увидит; она и прошлого года видела.
Минуты три все молчали. «Непременно!» прошептала Наташа и не докончила… Вдруг Соня отсторонила то зеркало, которое она держала, и закрыла глаза рукой.
– Ах, Наташа! – сказала она.
– Видела? Видела? Что видела? – вскрикнула Наташа, поддерживая зеркало.
Соня ничего не видала, она только что хотела замигать глазами и встать, когда услыхала голос Наташи, сказавшей «непременно»… Ей не хотелось обмануть ни Дуняшу, ни Наташу, и тяжело было сидеть. Она сама не знала, как и вследствие чего у нее вырвался крик, когда она закрыла глаза рукою.
– Его видела? – спросила Наташа, хватая ее за руку.
– Да. Постой… я… видела его, – невольно сказала Соня, еще не зная, кого разумела Наташа под словом его: его – Николая или его – Андрея.
«Но отчего же мне не сказать, что я видела? Ведь видят же другие! И кто же может уличить меня в том, что я видела или не видала?» мелькнуло в голове Сони.
– Да, я его видела, – сказала она.
– Как же? Как же? Стоит или лежит?
– Нет, я видела… То ничего не было, вдруг вижу, что он лежит.
– Андрей лежит? Он болен? – испуганно остановившимися глазами глядя на подругу, спрашивала Наташа.
– Нет, напротив, – напротив, веселое лицо, и он обернулся ко мне, – и в ту минуту как она говорила, ей самой казалось, что она видела то, что говорила.
– Ну а потом, Соня?…
– Тут я не рассмотрела, что то синее и красное…
– Соня! когда он вернется? Когда я увижу его! Боже мой, как я боюсь за него и за себя, и за всё мне страшно… – заговорила Наташа, и не отвечая ни слова на утешения Сони, легла в постель и долго после того, как потушили свечу, с открытыми глазами, неподвижно лежала на постели и смотрела на морозный, лунный свет сквозь замерзшие окна.

Вскоре после святок Николай объявил матери о своей любви к Соне и о твердом решении жениться на ней. Графиня, давно замечавшая то, что происходило между Соней и Николаем, и ожидавшая этого объяснения, молча выслушала его слова и сказала сыну, что он может жениться на ком хочет; но что ни она, ни отец не дадут ему благословения на такой брак. В первый раз Николай почувствовал, что мать недовольна им, что несмотря на всю свою любовь к нему, она не уступит ему. Она, холодно и не глядя на сына, послала за мужем; и, когда он пришел, графиня хотела коротко и холодно в присутствии Николая сообщить ему в чем дело, но не выдержала: заплакала слезами досады и вышла из комнаты. Старый граф стал нерешительно усовещивать Николая и просить его отказаться от своего намерения. Николай отвечал, что он не может изменить своему слову, и отец, вздохнув и очевидно смущенный, весьма скоро перервал свою речь и пошел к графине. При всех столкновениях с сыном, графа не оставляло сознание своей виноватости перед ним за расстройство дел, и потому он не мог сердиться на сына за отказ жениться на богатой невесте и за выбор бесприданной Сони, – он только при этом случае живее вспоминал то, что, ежели бы дела не были расстроены, нельзя было для Николая желать лучшей жены, чем Соня; и что виновен в расстройстве дел только один он с своим Митенькой и с своими непреодолимыми привычками.
Отец с матерью больше не говорили об этом деле с сыном; но несколько дней после этого, графиня позвала к себе Соню и с жестокостью, которой не ожидали ни та, ни другая, графиня упрекала племянницу в заманивании сына и в неблагодарности. Соня, молча с опущенными глазами, слушала жестокие слова графини и не понимала, чего от нее требуют. Она всем готова была пожертвовать для своих благодетелей. Мысль о самопожертвовании была любимой ее мыслью; но в этом случае она не могла понять, кому и чем ей надо жертвовать. Она не могла не любить графиню и всю семью Ростовых, но и не могла не любить Николая и не знать, что его счастие зависело от этой любви. Она была молчалива и грустна, и не отвечала. Николай не мог, как ему казалось, перенести долее этого положения и пошел объясниться с матерью. Николай то умолял мать простить его и Соню и согласиться на их брак, то угрожал матери тем, что, ежели Соню будут преследовать, то он сейчас же женится на ней тайно.
Графиня с холодностью, которой никогда не видал сын, отвечала ему, что он совершеннолетний, что князь Андрей женится без согласия отца, и что он может то же сделать, но что никогда она не признает эту интригантку своей дочерью.
Взорванный словом интригантка, Николай, возвысив голос, сказал матери, что он никогда не думал, чтобы она заставляла его продавать свои чувства, и что ежели это так, то он последний раз говорит… Но он не успел сказать того решительного слова, которого, судя по выражению его лица, с ужасом ждала мать и которое может быть навсегда бы осталось жестоким воспоминанием между ними. Он не успел договорить, потому что Наташа с бледным и серьезным лицом вошла в комнату от двери, у которой она подслушивала.
– Николинька, ты говоришь пустяки, замолчи, замолчи! Я тебе говорю, замолчи!.. – почти кричала она, чтобы заглушить его голос.
– Мама, голубчик, это совсем не оттого… душечка моя, бедная, – обращалась она к матери, которая, чувствуя себя на краю разрыва, с ужасом смотрела на сына, но, вследствие упрямства и увлечения борьбы, не хотела и не могла сдаться.
– Николинька, я тебе растолкую, ты уйди – вы послушайте, мама голубушка, – говорила она матери.
Слова ее были бессмысленны; но они достигли того результата, к которому она стремилась.
Графиня тяжело захлипав спрятала лицо на груди дочери, а Николай встал, схватился за голову и вышел из комнаты.
Наташа взялась за дело примирения и довела его до того, что Николай получил обещание от матери в том, что Соню не будут притеснять, и сам дал обещание, что он ничего не предпримет тайно от родителей.
С твердым намерением, устроив в полку свои дела, выйти в отставку, приехать и жениться на Соне, Николай, грустный и серьезный, в разладе с родными, но как ему казалось, страстно влюбленный, в начале января уехал в полк.
После отъезда Николая в доме Ростовых стало грустнее чем когда нибудь. Графиня от душевного расстройства сделалась больна.
Соня была печальна и от разлуки с Николаем и еще более от того враждебного тона, с которым не могла не обращаться с ней графиня. Граф более чем когда нибудь был озабочен дурным положением дел, требовавших каких нибудь решительных мер. Необходимо было продать московский дом и подмосковную, а для продажи дома нужно было ехать в Москву. Но здоровье графини заставляло со дня на день откладывать отъезд.
Наташа, легко и даже весело переносившая первое время разлуки с своим женихом, теперь с каждым днем становилась взволнованнее и нетерпеливее. Мысль о том, что так, даром, ни для кого пропадает ее лучшее время, которое бы она употребила на любовь к нему, неотступно мучила ее. Письма его большей частью сердили ее. Ей оскорбительно было думать, что тогда как она живет только мыслью о нем, он живет настоящею жизнью, видит новые места, новых людей, которые для него интересны. Чем занимательнее были его письма, тем ей было досаднее. Ее же письма к нему не только не доставляли ей утешения, но представлялись скучной и фальшивой обязанностью. Она не умела писать, потому что не могла постигнуть возможности выразить в письме правдиво хоть одну тысячную долю того, что она привыкла выражать голосом, улыбкой и взглядом. Она писала ему классически однообразные, сухие письма, которым сама не приписывала никакого значения и в которых, по брульонам, графиня поправляла ей орфографические ошибки.
Здоровье графини все не поправлялось; но откладывать поездку в Москву уже не было возможности. Нужно было делать приданое, нужно было продать дом, и притом князя Андрея ждали сперва в Москву, где в эту зиму жил князь Николай Андреич, и Наташа была уверена, что он уже приехал.
Графиня осталась в деревне, а граф, взяв с собой Соню и Наташу, в конце января поехал в Москву.

Пьер после сватовства князя Андрея и Наташи, без всякой очевидной причины, вдруг почувствовал невозможность продолжать прежнюю жизнь. Как ни твердо он был убежден в истинах, открытых ему его благодетелем, как ни радостно ему было то первое время увлечения внутренней работой самосовершенствования, которой он предался с таким жаром, после помолвки князя Андрея с Наташей и после смерти Иосифа Алексеевича, о которой он получил известие почти в то же время, – вся прелесть этой прежней жизни вдруг пропала для него. Остался один остов жизни: его дом с блестящею женой, пользовавшеюся теперь милостями одного важного лица, знакомство со всем Петербургом и служба с скучными формальностями. И эта прежняя жизнь вдруг с неожиданной мерзостью представилась Пьеру. Он перестал писать свой дневник, избегал общества братьев, стал опять ездить в клуб, стал опять много пить, опять сблизился с холостыми компаниями и начал вести такую жизнь, что графиня Елена Васильевна сочла нужным сделать ему строгое замечание. Пьер почувствовав, что она была права, и чтобы не компрометировать свою жену, уехал в Москву.
В Москве, как только он въехал в свой огромный дом с засохшими и засыхающими княжнами, с громадной дворней, как только он увидал – проехав по городу – эту Иверскую часовню с бесчисленными огнями свеч перед золотыми ризами, эту Кремлевскую площадь с незаезженным снегом, этих извозчиков и лачужки Сивцева Вражка, увидал стариков московских, ничего не желающих и никуда не спеша доживающих свой век, увидал старушек, московских барынь, московские балы и Московский Английский клуб, – он почувствовал себя дома, в тихом пристанище. Ему стало в Москве покойно, тепло, привычно и грязно, как в старом халате.
Московское общество всё, начиная от старух до детей, как своего давно жданного гостя, которого место всегда было готово и не занято, – приняло Пьера. Для московского света, Пьер был самым милым, добрым, умным веселым, великодушным чудаком, рассеянным и душевным, русским, старого покроя, барином. Кошелек его всегда был пуст, потому что открыт для всех.
Бенефисы, дурные картины, статуи, благотворительные общества, цыгане, школы, подписные обеды, кутежи, масоны, церкви, книги – никто и ничто не получало отказа, и ежели бы не два его друга, занявшие у него много денег и взявшие его под свою опеку, он бы всё роздал. В клубе не было ни обеда, ни вечера без него. Как только он приваливался на свое место на диване после двух бутылок Марго, его окружали, и завязывались толки, споры, шутки. Где ссорились, он – одной своей доброй улыбкой и кстати сказанной шуткой, мирил. Масонские столовые ложи были скучны и вялы, ежели его не было.
Когда после холостого ужина он, с доброй и сладкой улыбкой, сдаваясь на просьбы веселой компании, поднимался, чтобы ехать с ними, между молодежью раздавались радостные, торжественные крики. На балах он танцовал, если не доставало кавалера. Молодые дамы и барышни любили его за то, что он, не ухаживая ни за кем, был со всеми одинаково любезен, особенно после ужина. «Il est charmant, il n"a pas de seхе», [Он очень мил, но не имеет пола,] говорили про него.
Пьер был тем отставным добродушно доживающим свой век в Москве камергером, каких были сотни.
Как бы он ужаснулся, ежели бы семь лет тому назад, когда он только приехал из за границы, кто нибудь сказал бы ему, что ему ничего не нужно искать и выдумывать, что его колея давно пробита, определена предвечно, и что, как он ни вертись, он будет тем, чем были все в его положении. Он не мог бы поверить этому! Разве не он всей душой желал, то произвести республику в России, то самому быть Наполеоном, то философом, то тактиком, победителем Наполеона? Разве не он видел возможность и страстно желал переродить порочный род человеческий и самого себя довести до высшей степени совершенства? Разве не он учреждал и школы и больницы и отпускал своих крестьян на волю?
А вместо всего этого, вот он, богатый муж неверной жены, камергер в отставке, любящий покушать, выпить и расстегнувшись побранить легко правительство, член Московского Английского клуба и всеми любимый член московского общества. Он долго не мог помириться с той мыслью, что он есть тот самый отставной московский камергер, тип которого он так глубоко презирал семь лет тому назад.
Иногда он утешал себя мыслями, что это только так, покамест, он ведет эту жизнь; но потом его ужасала другая мысль, что так, покамест, уже сколько людей входили, как он, со всеми зубами и волосами в эту жизнь и в этот клуб и выходили оттуда без одного зуба и волоса.
В минуты гордости, когда он думал о своем положении, ему казалось, что он совсем другой, особенный от тех отставных камергеров, которых он презирал прежде, что те были пошлые и глупые, довольные и успокоенные своим положением, «а я и теперь всё недоволен, всё мне хочется сделать что то для человечества», – говорил он себе в минуты гордости. «А может быть и все те мои товарищи, точно так же, как и я, бились, искали какой то новой, своей дороги в жизни, и так же как и я силой обстановки, общества, породы, той стихийной силой, против которой не властен человек, были приведены туда же, куда и я», говорил он себе в минуты скромности, и поживши в Москве несколько времени, он не презирал уже, а начинал любить, уважать и жалеть, так же как и себя, своих по судьбе товарищей.
На Пьера не находили, как прежде, минуты отчаяния, хандры и отвращения к жизни; но та же болезнь, выражавшаяся прежде резкими припадками, была вогнана внутрь и ни на мгновенье не покидала его. «К чему? Зачем? Что такое творится на свете?» спрашивал он себя с недоумением по нескольку раз в день, невольно начиная вдумываться в смысл явлений жизни; но опытом зная, что на вопросы эти не было ответов, он поспешно старался отвернуться от них, брался за книгу, или спешил в клуб, или к Аполлону Николаевичу болтать о городских сплетнях.
«Елена Васильевна, никогда ничего не любившая кроме своего тела и одна из самых глупых женщин в мире, – думал Пьер – представляется людям верхом ума и утонченности, и перед ней преклоняются. Наполеон Бонапарт был презираем всеми до тех пор, пока он был велик, и с тех пор как он стал жалким комедиантом – император Франц добивается предложить ему свою дочь в незаконные супруги. Испанцы воссылают мольбы Богу через католическое духовенство в благодарность за то, что они победили 14 го июня французов, а французы воссылают мольбы через то же католическое духовенство о том, что они 14 го июня победили испанцев. Братья мои масоны клянутся кровью в том, что они всем готовы жертвовать для ближнего, а не платят по одному рублю на сборы бедных и интригуют Астрея против Ищущих манны, и хлопочут о настоящем Шотландском ковре и об акте, смысла которого не знает и тот, кто писал его, и которого никому не нужно. Все мы исповедуем христианский закон прощения обид и любви к ближнему – закон, вследствие которого мы воздвигли в Москве сорок сороков церквей, а вчера засекли кнутом бежавшего человека, и служитель того же самого закона любви и прощения, священник, давал целовать солдату крест перед казнью». Так думал Пьер, и эта вся, общая, всеми признаваемая ложь, как он ни привык к ней, как будто что то новое, всякий раз изумляла его. – «Я понимаю эту ложь и путаницу, думал он, – но как мне рассказать им всё, что я понимаю? Я пробовал и всегда находил, что и они в глубине души понимают то же, что и я, но стараются только не видеть ее. Стало быть так надо! Но мне то, мне куда деваться?» думал Пьер. Он испытывал несчастную способность многих, особенно русских людей, – способность видеть и верить в возможность добра и правды, и слишком ясно видеть зло и ложь жизни, для того чтобы быть в силах принимать в ней серьезное участие. Всякая область труда в глазах его соединялась со злом и обманом. Чем он ни пробовал быть, за что он ни брался – зло и ложь отталкивали его и загораживали ему все пути деятельности. А между тем надо было жить, надо было быть заняту. Слишком страшно было быть под гнетом этих неразрешимых вопросов жизни, и он отдавался первым увлечениям, чтобы только забыть их. Он ездил во всевозможные общества, много пил, покупал картины и строил, а главное читал.
Он читал и читал всё, что попадалось под руку, и читал так что, приехав домой, когда лакеи еще раздевали его, он, уже взяв книгу, читал – и от чтения переходил ко сну, и от сна к болтовне в гостиных и клубе, от болтовни к кутежу и женщинам, от кутежа опять к болтовне, чтению и вину. Пить вино для него становилось всё больше и больше физической и вместе нравственной потребностью. Несмотря на то, что доктора говорили ему, что с его корпуленцией, вино для него опасно, он очень много пил. Ему становилось вполне хорошо только тогда, когда он, сам не замечая как, опрокинув в свой большой рот несколько стаканов вина, испытывал приятную теплоту в теле, нежность ко всем своим ближним и готовность ума поверхностно отзываться на всякую мысль, не углубляясь в сущность ее. Только выпив бутылку и две вина, он смутно сознавал, что тот запутанный, страшный узел жизни, который ужасал его прежде, не так страшен, как ему казалось. С шумом в голове, болтая, слушая разговоры или читая после обеда и ужина, он беспрестанно видел этот узел, какой нибудь стороной его. Но только под влиянием вина он говорил себе: «Это ничего. Это я распутаю – вот у меня и готово объяснение. Но теперь некогда, – я после обдумаю всё это!» Но это после никогда не приходило.

Новосибирская область субъект Российской Федерации. Входит в состав Сибирского федерального округа. Административный центр город Новосибирск. 28 сентября 1937 года Постановлением ЦИК СССР Западно-Сибирский край был разделён на Новосибирскую область и Алтайский край. Эта дата считается официальным днём образования области. Карта Новосибирской области

Герб и флаг Новосибирской области Колористика и символическое значение флага взаимосвязаны с гербом области историческими предпосылками и современным состоянием региональной геральдики. Белый цвет - символ чистоты, преданности, веры, а также цвет суровой сибирской зимы. Зелёный цвет- символ надежды, изобилия, возрождения, жизненных сил, олицетворяет щедрую новосибирскую землю, её природное многообразие и красоту. Красный цвет - символ мужества, отваги, памяти о героизме новосибирцев, защищавших свою Родину. Синий цвет - символизирует реку Обь и многочисленные озера и реки, занимающие почти треть территории области. Флаг НСО. Принят 29 июля 2003 г. Герб НСО. Принят 29 мая 2003 г.

История Новосибирской области Несмотря на относительно благоприятные, по сибирским меркам, климатические условия, территория Новосибирской области стала заселяться русскими колонистами достаточно поздно. Коренными жителями Новосибирской области являются барабинские и сибирские татары. Древние поселения, курганы, места сражений и первые русские населенные пункты на территории Новосибирской области

История Новосибирской области В сентябре 1582 года в Сибирь отправился отряд легендарного Ермака. Решающее сражение с Кучумом произошло 26 октября 1582 года на берегу Иртыша. В ней Ермак одержал победу и затем без боя взял Искер (Кашлык). После гибели Ермака в 1584 году оставшиеся в живых 150 казаков покинули Сибирь и ушли «к Руси». 20 августа 1598 года отряд Андрея Воейкова разбил войско Кучума в устье реки Ирмень на территории нынешней Новосибирской области. Потерпев поражение, Кучум уже не смог больше от него оправиться. Чатские и барабинские татары приняли русское подданство. Начался новый период в истории Сибири. Казачий атаман Ермак Покорение Сибири

История Новосибирской области Заселение русскими нашей области началось из Томска. В начале XVIII в. вблизи устья Умревы (сегодня территория Мошковского района) вырос Умревинский острог и появились русские деревни в бассейнах Ояша, Чауса, Ини. В настоящее время это единственный незастроенный русский острог в Новосибирском Приобье. Сохранившаяся башня Умревинского острога Общий вид Умревинского острога

История Новосибирской области В 1713 г. на берегу Оби был построен Чаусский острог (современная Колывань), а еще через 3 года у устья Берди вырос Бердский острог. В 1722 году в Барабинской степи вдоль дороги, соединявшей Тару с Томском, основаны Усть- Тартасский, Каинский и Убинский укрепленные пункты. Бердский острог

История Новосибирской области Дальнейшему заселению Барабинской равнины способствовало строительство в гг. Сибирского тракта (в дальнейшем – Московского тракта).

История Новосибирской области Мануфактурное производство в крае появилось лишь в середине XVIII века, когда известный уральский промышленник Акинфий Демидов построил на реке Нижний Сузун медеплавильный завод. Монеты Сузунского монетного Двора Сохранившийся до наших времен корпус Сузунского медеплавильного завода С 1766 года начал действовать Сузунский монетный двор.

История Новосибирской области В 1893 году в связи со строительством Транссибирской магистрали и железнодорожного моста через Обь появился Александровский посёлок (с 1895 года – Новониколаевский). Поселок Александровский, 1894 г. Железнодорожный мост через Обь

История Новосибирской области До 1917 г. Новониколаевск оставался исключительно торгово-промышленным пунктом. В нем развивалась в основном обрабатывающая промышленность, ведущей отраслью которой была мукомольная. В 1910 г. здесь насчитывалось десять мельниц с общей производительностью в 12 млн пудов в год. Самым крупным промышленным предприятием был завод «Труд», основанный в 1904 г. Здесь выпускались запасные части к механизмам мельниц, маслозаводов и несложных сельскохозяйственных машин. Крупчатая мельница «Мукомольного товарищества» Механизированный кирпичный завод Мельница на реке Каменка

История Новосибирской области 17 апреля 1917 г. Новониколаевск стал уездным городом Томской губернии. В это время в нем насчитывалось жителей (женщин 58987, мужчин 48142), из них потомственных дворян 152, лиц духовного звания 141. Станция Алтайской железной дороги (сегодня станция Новосибирск-Южный) Военно-сухарный завод

История Новосибирской области В декабре 1917 г. в городе и уезде устанавливается власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 26 мая 1918 г. под натиском контрреволюционных сил Советская власть ликвидируется и восстанавливается деятельность Городской Думы. 17 декабря 1919 г., после вступления в город Красной Армии, власть переходит к чрезвычайному органу Новониколаевскому революционному комитету (Ревкому). Гражданская война в Новониколаевске и уезде

История Новосибирской области Восстановив власть в Западной Сибири, большевики объявили продразверстку. Продовольствие насильственно изымалось у крестьян и отправлялось в Центральную Россию. Политика «военного коммунизма» вызвала глубокий кризис сибирской деревни. Крестьяне уменьшали посевные площади, резали скот, сокращали сбор зерна. В Новониколаевск отовсюду стекался людской поток. Жилья не хватало, строились лачуги и копались землянки, такие поселки называли «нахаловками». Обозы продразверстки в Бердске Нахаловка. Беспорядочная застройка берегов Оби в районе бывшего переселенческого пункта

История Новосибирской области С образованием 25 мая 1925 г. Сибирского края Новониколаевск становится административным центром всей Сибири. 12 февраля 1926 г. Постановлением ЦИК СССР утверждается решение Краевого съезда Советов о переименовании города Новониколаевска в город Новосибирск. Благоустройство площади Ленина Дом офицеров На Красном проспекте

История Новосибирской области В 30-е гг. началась история индустриализации Западной Сибири. Кузнецкий комбинат – гигант металлургии – был построен за 23 месяца. В Кемерово строили коксохимический и азотно-туковый комбинаты, завод пластических масс. На Оби и Иртыше возникают судоверфи. До 1921 года территория Новосибирской области входила в состав Томской губернии, с 1921 по 1925 Новониколаевской губернии, с 1925 по Сибирского края и с 1930 по Западносибирского края. 28 сентября 1937 года Западно- сибирский край был разделён на Новосибирскую область и Алтайский край. Впоследствии, в 1943 году, из состава области была выделена Кемеровская, а в 1944 году Томская области. Кузнецкий меткомбинат Новониколаевская пристань Разведка месторождений каменного угля

История Новосибирской области В первые месяцы войны в Новосибирскую область прибывают специалисты и оборудование более 50 заводов (в т.ч оборонной промышленности) и фабрик, проектные организации, и четыре научно- исследовательских института, организуется 26 госпиталей. На заводе им. Чкалова установили оборудование пяти заводов прибывших из Москвы, Ленинграда, Киева. Предприятия оборонной промышленности и вооружения в Новосибирске стали передовыми по изготовлению различных оптических приборов. Завод им. В. П. Чкалова Выпуск военной техники и боеприпасов

История Новосибирской области На все предприятия оборонной промышленности были призваны подростки от 13 до 18 лет. В недостроенном здании театра оперы и балета размещаются экспонаты Третьяковской картинной галереи, Эрмитажа, музеев Москвы, Ленинграда, Новгорода, Севастополя и других городов. К концу 1941 года 70% всего производства предприятий Новосибирска и области составляла продукция для фронта. Строящееся здание театра оперы и балета

История Новосибирской области С первых дней войны вместе со всеми встали на защиту Родины жители обширной Сибири. Всего за годы войны на территории области было укомплектовано 4 дивизии, 10 бригад, 7 полков, 19 батальонов, 62 роты, 24 различные команды. Разведчики 22-ой гвардейской сибирской дивизии Среди новосибирцев и жителей области, удостоенных высоких боевых наград за ратные подвиги, более 200 человек стали Героями Советского Союза, за наш земляк летчик-истребитель А. И. Покрышкин стал первым в стране воином, удостоенным этого звания трижды. Из призванных и ушедших добровольцами в армию 180 тысяч новосибирцев не вернулись с войны. А. И. Покрышкин

История Новосибирской области После завершения войны важнейшим направлением развития Сибири считалось создание мощного военно- промышленного комплекса. В развитии авиационной промышленности страны возрастала роль завода им. В. П. Чкалова, который в 1950-х годах начал производить скоростные реактивные истребители МИГ–19. Завод им. Коминтерна был единственным на востоке страны предприятием, выпускавшим радиолокационные станции. На производство изделий военной радиотехники полностью перешли завод «Электросигнал» и др. Завод им. В. П. Чкалова Завод им. Коминтерна Завод «Электросигнал»

История Новосибирской области Для сельского хозяйства послевоенный период характеризуется массовым освоением целинных и залежных земель. В области за 1954–1960 годы их вспахано 1549 тыс. га. Уже в 1954 году колхозы сдали государству в три раза больше хлеба, чем в предыдущем году. За этот рекорд Новосибирскую область наградили орденом Ленина.

История Новосибирской области В е гг. Новосибирск продолжал оправдывать славу «сибирского Чикаго». Строительство Новосибирской ГЭС Завод «Сибэлектротяжмаш» 12 июля день рождения аэропорта Толмачево Завод «Сиблитмаш»

История Новосибирской области Крупные «сдвиги» произошли в развитии культуры, образования, науки. Одним из наиболее значительных событий стало создание Сибирского отделения Академии наук СССР и новосибирского Академгородка. Опыт создания Академгородка затем использован при организации Сибирского отделения Сельско- хозяйственной академии. В 1970 году начало работу Сибирское отделение Академии медицинских наук. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1970 г. Новосибирская область была награждена вторым орденом Ленина за успехи в развитии промышленности, науки и культуры. Академгородок Краснообск (ВАСХНИЛ) НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН

Новосибирская область одна из наиболее индустриально развитых в Сибири: создаёт около 10 % всей промышленной продукции, основная часть которой приходится на предприятия тяжёлой промышленности, расположенные главным образом в Новосибирске, Искитиме и Бердске. Новосибирская область сегодня В структуре промышленного производства доминируют обрабатывающие отрасли. 21,7 % приходится на машиностроение и металлообработку, 24,9 % - на пищевую отрасль, 18,3 % - на электроэнергетику и около 10 % - на цветную металлургию.

На территории Новосибирской области расположено около 50 предприятий и организаций военно- промышленного комплекса. Крупнейшее оборонное госпредприятие - ФГУП «Новосибирское авиационное ПО им. Чкалова», которое производит истребители- бомбардировщики семейства «Сухой» и самолёты для местных воздушных линий Ан-38, а также выполняет ремонт и модернизацию самолетов «Су-24». Новосибирская область сегодня Ан-38 Су-24

Новосибирская область располагает развитой системой энерго- и теплоснабжения, представленной в основном крупными ТЭЦ, работающими на угле. Установленная мощность электростанций Новосибирской области составляет 2582 МВт, в том числе Новосибирской ГЭС МВт. Новосибирская область сегодня Новосибирская ГЭС

Новосибирская область сегодня Новосибирск крупнейший транспортный узел Сибири: через него проходит Транссибирская магистраль, железные и шоссейные дороги. В Новосибирске расположено управление Западно-Сибирской железной дороги. Новосибирск связывает Сибирь, Дальний Восток, Среднюю Азию с европейскими регионами России. Железнодорожный вокзал «Новосибирск-Главный», один из самых крупных в стране, является архитектурной достопримечательностью города. Согласно архитектурному замыслу, его здание воспроизводит форму старинного паровоза. Управление Западно-Сибирской железной дороги Вокзал «Новосибирск-Главный»

На территории области находятся 12 аэропортов, из них аэропорт «Толмачёво» и «Новосибирск» федерального значения. Новосибирск первый город в Сибири, в котором был пущен метрополитен (28 декабря 1985 г.). В настоящее время работают две его линии длиной 14,3 км, состоящие из 12 станций. Знаменит крытый метромост через Обь, длина которого вместе с береговыми эстакадами превышает 2 километра, что является мировым рекордом. Новосибирская область сегодня Аэропорт «Толмачево» Станция метро «пл. Маркса» Новосибирский метромост

Высокий уровень образования – это одно из преимуществ Новосибирской области перед другими регионами. В школах области обучается почти 250 тысяч детей, а в вузах получают образование 170 тысяч студентов. Такие высшие учебные заведения, как Новосибирский государственный университет (НГУ), Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) и Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) широко известны в России. Всего в Новосибирске 47 высших учебных заведений (из них 12 филиалы вузов других городов): 13 университетов, 22 института, 12 академий. Новосибирская область сегодня НГУ СГУПС НГТУ

На Новосибирскую область приходится четверть всех сельскохозяйственных угодий Западной Сибири. Сельское хозяйство региона специализируется на выращивании зерна, картофеля и овощей. Развиты мясомолочное животноводство, птицеводство и пчеловодство. Важную роль играет производство льна. Новосибирская область сегодня

Численность населения Новосибирской области согласно Всероссийской переписи населения 2002 года человек, по численности населения область занимает 3 место в Сибири и 16 место в России. Плотность населения 14,9 чел. на 1 квадратный километр (средний показатель по Сибири 4,0, а по России 8,4). По плотности населения область находится на 3-ем месте в Сибирском федеральном округе. Новосибирская область сегодня

Задания по продразверстке тяжелым бременем легли на плечи крестьянства. К тому же два года подряд – 1921 и 1922 – Западную Сибирь постигла засуха, что вызвало массовый забой скота. Каинский, Татарский и Новониколаевский уезды – крупнейшие поставщики сельскохозяйственной продукции – оказались на грани голода. Летом и осенью 1920 г. в сельских районах Сибири прошли стихийные антиправительственные выступления. Одним из опасных очагов вооруженного сопротивления властям стал Вьюнско-Колыванский район.

Новая экономическая политика (1921-1929 гг.)

Крестьянское сопротивление и угроза всеобщего крестьянского взрыва заставили власть перейти к новой экономической политике, замене продразверстки продовольственным налогом. В марте 1921 г. Х съезд РКП(б) принял решение о переходе к нэпу. В связи с неудачной стартовой площадкой (засуха 1921-1922 гг. в Сибири и голод в Поволжье) внедрение принципов нэпа в сельское хозяйство Сибири затянулось. Продналог из-за неурожайных лет фактически приравнивался к продразверстке периода военного коммунизма, что не способствовало оживлению сельского хозяйства и приводило к голоду в ряде волостей. Только в 1922/23 г. был введен единый продналог, и при его уплате крестьянству было предоставлено до 10 различных льгот. В Новониколаевской губернии, как и в большинстве других регионов Сибири, наметился рост сельскохозяйственного производства. В структуре сельского хозяйства преобладало животноводство, на которое в 1924 г. приходилось 56 % товарной продукции, а остальные 44 % формировались за счет полеводства. С 1923 г. наладился экспорт масла. В марте 1924 г. Каинский союз сельскохозяйственных кооперативов сообщил об отправке после тщательной экспертизы первого вагона масла на лондонский рынок. Но молочное животноводство и маслоделие деградировали вследствие разрушения материально-технической базы и низких закупочных цен на молоко. Товарность маслоделия в наиболее благоприятные 1926-1927 гг. составляла не более 70 % от 1913 г. Приоритетное развитие получило зерновое хозяйство и мясное животноводство.

Помимо ТЭЦ в Новониколаевске построили гормолзавод, завод по переработке растительного масла, шорную фабрику, хладокомбинат. На базе небольшой мастерской, расположенной в бывшей бане, заново создана швейная фабрика «Автомат». В 1926 г. фабрике присвоили имя ЦК союза швейников (ныне ОАО «Синар»). Продолжал действовать завод «Труд», изготовлявший оборудование для маслодельных заводов, лесной и золотодобывающей промышленности. В 1928 г. была построена раскройно-посадочная фабрика, вошедшая с кожзаводом № 6, шорной и обувной фабрикой «Соревнование» в Кожевенный комбинат. Огромное значение в экономике Новосибирского округа играла кустарно-ремесленная промышленность. Кустари и ремесленники с 1925 г. получили налоговые льготы и внесли существенный вклад в производство товаров народного потребления и расширение сферы услуг. В октябре 1925 г. в налоговые органы с заявлением о возврате переплат с патентного сбора обратилось 719 чел. кустарей-одиночек (кузнецы, сапожники, фотографы, извозчики и т. д.) и владельцев частных предприятий. Зарегистрировались и выбрали патенты на личные промысловые занятия 8237 человек. В округе работали сотни кустарно-промысловых артелей: «Красный шорник», «Зенит», «Эвбиолит», «Сибиряк», «Жирпром», «Красный пекарь», «Победа», «Портные», «Игла», «Пекинские сапожники» и др. На мелкое промышленное производство приходилось не менее половины валовой промышленной продукции, производимой в Новосибирском округе. В 1927 г. выпуск промышленной продукции города по сравнению с 1913 г. увеличился в 4 раза, а по области – в 2,3 раза.

Важное место в экономике города занимала торговая сфера, представленная кооперативными, государственными и частными предприятиями. С 25 мая 1925 г. по решению Новониколаевского губисполкома она перешла на метрическую систему. Было запрещено использование российских дореволюционных мер объема, веса и длины. Государство дискриминировало частных торговцев и поддерживало потребительскую кооперацию, которая заняла ключевое место в оптово-розничной торговле. В 1926 г. в здании Сибкрайсоюза на Красном проспекте был открыт самый большой в городе магазин ЦРК (Центральный рабочий кооператив). В системе потребительской кооперации Сибкрайсоюза в 1924-1930 гг. работал А.Н. Косыгин – будущий Председатель Совета Министров СССР. В 1928 г. хлебокомбинат ЦРК (ул. Фабричная) объединил хлебозавод, хлебопекарню, мельницы, крупорушку, зерносушилку и стал, наряду с государственным объединением «Союзхлеб», крупнейшим производителем муки и хлебобулочных изделий.

С 1923 г. оживляется жилищное строительство. Строятся в основном частные деревянные одноквартирные дома в Центральной и Вокзальной частях города. В 1925 г. вдоль берегов Оби, Каменки, Первой Ельцовки и линии железной дороги было построено 260 частных домов. В связи с отсутствием генерального плана застройки размещение жилищного фонда не контролировалось и в городе ежегодно появлялось до 1500 самовольных построек. В массовом порядке строились лачуги и копались землянки, которые в народе окрестили «нахаловками». С 1926 г. в центре города стали строиться 3-х и 4-этажные каменные жилые дома. В течение 1922-1929 гг. жилой фонд города увеличился в 2,5 раза, но в связи с быстрым ростом населения обеспеченность жильем не улучшалась и составляла 4 кв. метра на одного жителя. Сохранялся острый жилищный кризис: так, строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры постоянно отставало от роста численности населения. В 1926 г. в городе проживало 120,1 тыс. чел., в том числе 35,0 тыс. рабочих, 44,2 тыс. служащих. Часть жителей не имели работы и регистрировались на бирже труда. В 1924 г. было зарегистрировано 5635 безработных, в июне 1929 г. – 8 тыс. чел., в июне 1930 г. – 4 тыс. чел., из них 2 тыс. чел. не имели никакой квалификации.

В январе 1929 г. в Новосибирске произошло знаменательное событие. В типографии Сибкрайсоюза на средства автора – Юрия Кондратюка – была издана книга «Завоевание межпланетных пространств» тиражом 2 тыс. экз. Его работа сыграла важную роль в освоении космического пространства во второй половине XX в. Именем Кондратюка впоследствии названы кратер на Луне и площадь в Новосибирске.

Историческая энциклопедия Сибири. Т. II. С. 198.

Рынков В.М. Сельское хозяйство Новониколаевской губернии в 1921.1924 гг. // Новосибирская область в контексте российской истории. Ч. I. С. 29.

Новониколаевская губерния. Новосибирская область. С. 31.

ГАНО. Ф. Р-1990. Оп. 1. Д. 317. Л. 7, 8, 12 об., 168, 175, 179, 196, 253-264, 339-340.

Московский А.С. Промышленное развитие Новосибирска в 1920-1940 гг. С. 50.

Новониколаевская губерния. Новосибирская область. С. 42.

Переладов К.Г. На подступах к власти: жизнь и деятельность Алексея Косыгина в Сибирском крае // Кооперация Сибири: факторы и условия устойчивого развития. Новосибирск, 2003. Вып. 4. С. 147.157.

Новосибирск: энциклопедия. С. 229.

История города Новониколаевск-Новосибирск. С. 20, 21; Новосибирск: энциклопедия. С. 229.

Курьянова Т.В. Безработица и деятельность биржи труда в Новониколаевске в 1921.1925 гг. // Страницы истории Новосибирской области. Ч. II. С. 29; Новониколаевская губерния. Новосибирская область. С. 75; Советская Сибирь. 1930. 11 июля

Новониколаевская губерния. Новосибирская область. С. 65.

Коренными жителями Западной Сибири являются барабинские татары (сейчас их проживает в области около 14 тысяч). Однако эти народы страдали от постоянных набегов калмыков, от которых страдали и русские поселения. Поэтому русские предпочитали селиться севернее, в районе современного Томска. Первая заимка на месте Новосибирской области была основана в 1695 году боярским сыном Алексеем Кругликом — впоследствии она стала деревней Кругликовой, существующей и поныне в Болотнинском районе. Вскоре после этого возникло ещё несколько деревень.

В начале XVIII века был построен Бердский острог, обеспечивавший безопасность в окружающей местности. Острог заполнялся главным образом переселенцами из Чаусского ведомства и деревень Тарского уезда. По мере уменьшения риска военных набегов кочевников число переселенцев возрастало, причем многие мигранты не имели официального разрешения на смену места жительства и в той или иной степени преследовались властями. А в 1722 году была возведена Сибирская линия крепостей вдоль реки Иртыш, которую составляли Усть-Тартасское, Каинское и Убинское укрепления.

В первой половине XVIII века началось заселение юго-восточной части барабинской зоны и северной части кулундинской степи. Основными занятиями населения на территории нынешней Новосибирской области в те времена были хлебопашество, рыбная ловля, охота и извоз.

В конце XVII века на территории области появляются первые остроги — Уртамский и Умревинский, вблизи которых начинают оседать переселенцы из европейской части России. Первые же русские деревни возникли на берегах рек Ояш, Чаус и Иня. Около 1644 года на реке Бердь образуется село Маслянино.

В начале XVIII века известный уральский промышленник Акинфий Демидов построил два медеплавильных завода — Колыванский и Барнаульский. Другие заводы по выплавке меди и серебра были построены на реках Касмале, Нижнем Сузуне, Алее, Большой Талмовой. Крупнейшее предприятие — Сузунский медеплавильный завод — возникло в 1764—1765 гг., а с 1766 года начал работать Сузунский монетный двор, чеканивший медные монеты.

В 1893 году в связи со строительством Транссибирской магистрали и железнодорожного моста через Обь возник Александровский посёлок. С 1895 года он стал носить название Новониколаевский. Благодаря удобному географическому расположению, обусловленному пересечением Транссиба, судоходной реки Оби и транспортных путей, его торгово-экономическое значение быстро росло. В 1909 году Новониколаевск получил cтатус города, а в 1925 был переименован в Новосибирск.

До 1921 года территория Новосибирской области входила в состав Томской губернии, с 1921 по 1925 — Новониколаевской губернии, с 1925 по 1930 — Сибирского края и с 1930 по 1937 — Западно-Сибирского края. Но 28 сентября 1937 года Постановлением ЦИК СССР Западно-Сибирский край был разделён на Новосибирскую область и Алтайский край. Эта дата считается официальным днём образования области.

В 1943 году из состава Новосибирской области была выделена Кемеровская, а в 1944-м — Томская область.