Здоровьесберегающие технологии конспект занятия подготовительная группа. Конспект занятия по здоровьесбережению и валеологии для старших дошкольников в детском саду «Наше здоровье в наших руках

Здоровье – это награда, которую

получает человек за усердие. Здоровый

человек – это, как правило, образованный

человек, усвоивший одну простую истину:

«Что бы стать здоровым,

надо научиться быть здоровым»

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура»

Цель: развитие познавательной активности в образовательных областях «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура»

Программные задачи:

Образовательные: - формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных правил сохранения собственного здоровья;

Закрепить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.

Развивающие : развивать познавательный интерес и речь.

Воспитательные: воспитывать желание заботиться о собственном здоровье.

Методы и приемы : чтение художественной литературы, создание проблемных ситуаций, беседа, упражнение на дыхание, упражнение на развитие координации движений и речи, дидактическая игра, массаж, пальчиковая гимнастика, обращение к жизненному опыту детей.

Предшествующая работа: рассматривание детских энциклопедий, беседа о гигиене, режиме дня, правильном питании и пользе физкультуры, чтение художественной литературы, загадывание загадок, формирование здоровье - сберегающих умений и навыков.

Материалы и оборудование : модель солнца, бутылочка, стаканчики, коктельные трубочки, корзинка с продуктами, дидактическая игра «режим дня», демонстрационный материал по теме занятия, солнышко с ленточками.

Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.

Добрый день!

Здравствуйте!

А знаете, ребята мы ведь не просто поздоровались, мы сказали, здравствуйте, это значит – здоровья желаем.

Здравствуйте! – вы сказали человеку.

Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку,

А здоровым будет много лет.

Ребята давайте встанем в круг и возьмем за руки друг друга.

Мы стали рука в руке,

Вместе мы большая сила

Можем маленькими быть (дети приседают)

Можем мы большими быть (поднимают руки вверх)

Но никто один не будет.

И действительно вы никогда не бывает одни. Вокруг вас всегда близкие люди – ваши родители, ваша семья. Когда они рядом вы чувствуете себя замещенными.

Запомните – любовь ваших родных к вам и ваши добрые чувства к ним помогают сохранить и ваше здоровье и здоровье родных вам людей.

Сегодня я хочу рассказать вам старинную легенду.

«Давным - давно на горе Олимп жили боги (слайд)

Стало им скучно, и решили они создать человека. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть здоровым». Третий сказал «Человек должен быть умным». Но один бог сказал так: «Если все это будет у человека, он буден подобен нам». И решили боги спрятать главное, что есть у человека - здоровье. Стали думать – решать, куда бы его спрятать? Один предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие высоко в горы. А один из богов предложил: «Здоровье спрятать в самого человека».Так и живет человек с давних пор, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов. Значит здоровье – то, оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас.

Ребята, а вы чувствуете себе здоровыми? Что значит быть здоровым? (ответы детей) (это значит быть сильным, крепким, бодрым, веселым и энергичным)

Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма.

Первый лучик – это физические упражнения, или физкультура (модель солнца, к нему прикрепляется лучик с изображением физических упражнений)

Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения для нашего организма (Укрепляют мышцы, закаливают организм. Дарят нам бодрое, хорошее настроение.)

А вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? (на зарядке, физкультминутках, физкультурных занятиях, играя в подвижные игры) .

Когда вы делаете зарядку, занимаетесь физкультурой – вы растете сильными и крепкими.

Чтобы больными не лежать, надо спорт уважать.

Какие пословице о спорте вы знаете?

(- Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

Где здоровье, там и красота. - Двигайся больше – проживешь дольше. - Солнце, воздух и вода наши верные друзья. - Солнце, воздух и вода помогают нам всегда. - Движение - это жизнь.)

А теперь всем детям встать, (имитация движений под речевку)

Руки медленно поднять.

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко,

И отправились в дорожку.

Две руки хлопают, (хлопки в ладоши)

Две ноги топают, (ритмичное топанье ногами)

Два локотка вращаются, (руки к плечам, вращательные движения локтями)

Два глаза закрываются, (руки вниз, глаза закрыть)

Ручками захлопали – (дети выполняют движения согласно текста речевки)

Хлоп, хлоп, хлоп,

Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши)

Ножками затопали – (притопывание ногами)

Топ, топ, топ,

Топ, топ, топ.

Головку опускаем (наклон головы вперед)

И спинку выпрямляем (выпрямиться, руки в стороны)

Молодцы!

А сейчас я вам покажу фокус, и вы узнаете, как называется второй лучик здоровья.

Загляните вовнутрь этой бутылочки. Что там лежит? (там ничего нет)

Сейчас мы увидим, кто там прячется. Раз, два, три, невидимка из бутылочки беги (опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки) .

Что за невидимка сидел в бутылочке? (это воздух). Правильно дети.

Вокруг нас и в каждом из нас есть воздух. Давайте дети проверим, так ли это. Сейчас подойдите к столу возьмите коктельные палочки, опустите в воду и подуйте. Что вы видите? Почему образуются пузырьки? (потому, что в наше организме есть воздух)

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышат он и я и ты.

Давайте проверим, так ли это. Сейчас вы постарайтесь глубоко вздохнуть и закрыть рот и нос ладошками. Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха? (ответы детей) (потому что наш организм не может жить без воздуха)

Правильно, это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и просит «Пришли мне пожалуйста воздух. »

Давайте с вами вспомним упражнение на дыхание?

(Комплекс на дыхание.)

И, Э, А, О, У, Ы, Е, Я, Е, Ю (сделать вдох, и на одном выдохе произнести звуки, повторить несколько раз.

Для чего мы выполняем упражнение на дыхание (чтобы организм обогащать кислородом, чтобы закалять и укреплять его)

Так как же называется второй лучик здоровья? (отрываю на модели второй лучик с изображением воздуха) .

Правильно – воздух.

Дети что это? (показываю модель часов)

Скажите, зачем нужны часы? (ответы детей)

Да вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени (когда проснутся, когда заниматься и т. д.) .

Дети как вы думаете, что такое режим? (ответы детей)

Режим – это когда дела выполняются в течение дня по времени, как у нас в детском саду. У нас есть время для принятия пищи, занятий, прогулки, сна, и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, ну а часы показывают время выполнения этого режима дня.

Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела.

А теперь я предлагаю вам, поиграть в игру, которая называется «Встань по порядку» (дети выходят с картинками, на которых изображены дети занятыми режимными видами деятельности в течение дня. В ходе игры обращаю внимание, что все виды деятельности необходимо выполнять в одно и тоже время)

Как будет называться третий лучик здоровья? (Режим дня)

Чтобы здоровым оставаться нужно правильно питаться.

Пищей сладкой шоколадной ты не увлекайся.

Очень кислой и соленой ты остерегайся.

Только овощи и фрукты, очень вкусные продукты.

В магазинах продают много разных продуктов. Если вас мама попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Я предлагаю вам корзину, в которой лежат знакомые вам продукты. Разделимся на две команды. Первая команда выбирает полезные продукты, вторая вредные. - Молодцы и с этим заданием вы справились.

Как будет, называется четвертый лучик здоровья? (полезная пища)

Ребята, посмотрите на модели здоровья. У нас остался неоткрытыми только одним лучик. Хотите узнать, какое имя у последнего лучика? Я его открою, а вы постарается определять, как он называется.

Правильно, пятый лучик здоровья называется чистота.

Приготовили пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем на счёт пальцы правой руки, начиная с мизинца)

Крепкие, дружные, (энергичные хлопки в ладоши на

Вот такие нужные! каждое слово)

На другой руке опять: (сжимаем и разжимаем кулачок левой руки)

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем на счёт пальцы левой руки, начиная с мизинца)

Пальчики быстрые, (хлопки в ладоши на каждое

Очень – очень чистые! слово) .

Как вы думает, связаны ли чистота и здоровье? Почему говорят «Чистота – залог здоровья»? (ответы детей)

Давайте вспомним правила чистоты (слайд)

(ответы детей)

И каждый из вас должен обязательно следить за чистотой своего тела.

(Массаж лица)

Учила мама дочку умываться:

Надо, надо умываться (поглаживающие движения)

По утрам и вечерам, (растирающие движения)

А детишкам неумытым (пощипывающие движения)

Стыд и срам (поглаживающие движения)

Посмотрите солнышко улыбается, радуется, за вас, потому что, вы нашли, куда спрятали наше здоровье, данное нам богами.

Давайте вспомним, как же называются лучики здоровья (ответы детей) .

А сейчас возьмите по лучику солнца и скажите, что кому больше всего запомнилось и понравилось.

И мне очень понравилось как вы сегодня работали, молодцы! Всем спасибо.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по здоровьесбережению в подготовительной к школе группе «Где прячется здоровье»

Здоровье – это награда, которую

получает человек за усердие. Здоровый

человек – это, как правило, образованный

человек, усвоивший одну простую истину:

«Что бы стать здоровым,

надо научиться быть здоровым»

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура»

Цель: развитие познавательной активности в образовательных областях «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура»

Программные задачи:

Образовательные: - формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных правил сохранения собственного здоровья;

Закрепить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.

Развивающие : развивать познавательный интерес и речь.

Воспитательные: воспитывать желание заботиться о собственном здоровье.

Методы и приемы : чтение художественной литературы, создание проблемных ситуаций, беседа, упражнение на дыхание, упражнение на развитие координации движений и речи, дидактическая игра, массаж, пальчиковая гимнастика, обращение к жизненному опыту детей.

Предшествующая работа: рассматривание детских энциклопедий, беседа о гигиене, режиме дня, правильном питании и пользе физкультуры, чтение художественной литературы, загадывание загадок, формирование здоровье - сберегающих умений и навыков.

Материалы и оборудование : модель солнца, бутылочка, стаканчики, коктельные трубочки, корзинка с продуктами, дидактическая игра «режим дня», демонстрационный материал по теме занятия, солнышко с ленточками.

Ход :

Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.

Добрый день!

Здравствуйте!

А знаете, ребята мы ведь не просто поздоровались, мы сказали, здравствуйте, это значит – здоровья желаем.

Здравствуйте! – вы сказали человеку.

Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку,

А здоровым будет много лет.

Ребята давайте встанем в круг и возьмем за руки друг друга.

Мы стали рука в руке,

Вместе мы большая сила

Можем маленькими быть (дети приседают)

Можем мы большими быть (поднимают руки вверх)

Но никто один не будет.

И действительно вы никогда не бывает одни. Вокруг вас всегда близкие люди – ваши родители, ваша семья. Когда они рядом вы чувствуете себя замещенными.

Запомните – любовь ваших родных к вам и ваши добрые чувства к ним помогают сохранить и ваше здоровье и здоровье родных вам людей.

Сегодня я хочу рассказать вам старинную легенду.

«Давным - давно на горе Олимп жили боги (слайд)

Стало им скучно, и решили они создать человека. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть здоровым». Третий сказал «Человек должен быть умным». Но один бог сказал так: «Если все это будет у человека, он буден подобен нам». И решили боги спрятать главное, что есть у человека - здоровье. Стали думать – решать, куда бы его спрятать? Один предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие высоко в горы. А один из богов предложил: «Здоровье спрятать в самого человека».Так и живет человек с давних пор, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов. Значит здоровье – то, оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас.

Ребята, а вы чувствуете себе здоровыми? Что значит быть здоровым? (ответы детей) (это значит быть сильным, крепким, бодрым, веселым и энергичным)

Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма.

Первый лучик – это физические упражнения, или физкультура (модель солнца, к нему прикрепляется лучик с изображением физических упражнений)

Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения для нашего организма (Укрепляют мышцы, закаливают организм. Дарят нам бодрое, хорошее настроение.)

А вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? (на зарядке, физкультминутках, физкультурных занятиях, играя в подвижные игры) .

Когда вы делаете зарядку, занимаетесь физкультурой – вы растете сильными и крепкими.

Чтобы больными не лежать, надо спорт уважать.

Какие пословице о спорте вы знаете?

(- Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

Где здоровье, там и красота. - Двигайся больше – проживешь дольше. - Солнце, воздух и вода наши верные друзья. - Солнце, воздух и вода помогают нам всегда. - Движение - это жизнь.)

А теперь всем детям встать, (имитация движений под речевку)

Руки медленно поднять.

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко,

И отправились в дорожку.

Две руки хлопают, (хлопки в ладоши)

Две ноги топают, (ритмичное топанье ногами)

Два локотка вращаются, (руки к плечам, вращательные движения локтями)

Два глаза закрываются, (руки вниз, глаза закрыть)

Ручками захлопали – (дети выполняют движения согласно текста речевки)

Хлоп, хлоп, хлоп,

Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши)

Ножками затопали – (притопывание ногами)

Топ, топ, топ,

Топ, топ, топ.

Головку опускаем (наклон головы вперед)

И спинку выпрямляем (выпрямиться, руки в стороны)

Молодцы!

А сейчас я вам покажу фокус, и вы узнаете, как называется второй лучик здоровья.

Загляните вовнутрь этой бутылочки. Что там лежит? (там ничего нет)

Сейчас мы увидим, кто там прячется. Раз, два, три, невидимка из бутылочки беги (опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки) .

Что за невидимка сидел в бутылочке? (это воздух). Правильно дети.

Вокруг нас и в каждом из нас есть воздух. Давайте дети проверим, так ли это. Сейчас подойдите к столу возьмите коктельные палочки, опустите в воду и подуйте. Что вы видите? Почему образуются пузырьки? (потому, что в наше организме есть воздух)

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышат он и я и ты.

Давайте проверим, так ли это. Сейчас вы постарайтесь глубоко вздохнуть и закрыть рот и нос ладошками. Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха? (ответы детей) (потому что наш организм не может жить без воздуха)

Правильно, это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и просит «Пришли мне пожалуйста воздух. »

Давайте с вами вспомним упражнение на дыхание?

(Комплекс на дыхание.)

И, Э, А, О, У, Ы, Е, Я, Е, Ю (сделать вдох, и на одном выдохе произнести звуки, повторить несколько раз.

Для чего мы выполняем упражнение на дыхание (чтобы организм обогащать кислородом, чтобы закалять и укреплять его)

Так как же называется второй лучик здоровья? (отрываю на модели второй лучик с изображением воздуха) .

Правильно – воздух.

Дети что это? (показываю модель часов)

Скажите, зачем нужны часы? (ответы детей)

Да вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени (когда проснутся, когда заниматься и т. д.) .

Дети как вы думаете, что такое режим? (ответы детей)

Режим – это когда дела выполняются в течение дня по времени, как у нас в детском саду. У нас есть время для принятия пищи, занятий, прогулки, сна, и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, ну а часы показывают время выполнения этого режима дня.

Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела.

А теперь я предлагаю вам, поиграть в игру, которая называется «Встань по порядку» (дети выходят с картинками, на которых изображены дети занятыми режимными видами деятельности в течение дня. В ходе игры обращаю внимание, что все виды деятельности необходимо выполнять в одно и тоже время)

Как будет называться третий лучик здоровья? (Режим дня)

Чтобы здоровым оставаться нужно правильно питаться.

Пищей сладкой шоколадной ты не увлекайся.

Очень кислой и соленой ты остерегайся.

Только овощи и фрукты, очень вкусные продукты.

В магазинах продают много разных продуктов. Если вас мама попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Я предлагаю вам корзину, в которой лежат знакомые вам продукты. Разделимся на две команды. Первая команда выбирает полезные продукты, вторая вредные. - Молодцы и с этим заданием вы справились.

Как будет, называется четвертый лучик здоровья? (полезная пища)

Ребята, посмотрите на модели здоровья. У нас остался неоткрытыми только одним лучик. Хотите узнать, какое имя у последнего лучика? Я его открою, а вы постарается определять, как он называется.

Правильно, пятый лучик здоровья называется чистота.

Приготовили пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем на счёт пальцы правой руки, начиная с мизинца)

Крепкие, дружные, (энергичные хлопки в ладоши на

Вот такие нужные! каждое слово)

На другой руке опять: (сжимаем и разжимаем кулачок левой руки)

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем на счёт пальцы левой руки, начиная с мизинца)

Пальчики быстрые, (хлопки в ладоши на каждое

Очень – очень чистые! слово) .

Как вы думает, связаны ли чистота и здоровье? Почему говорят «Чистота – залог здоровья»? (ответы детей)

Давайте вспомним правила чистоты (слайд)

(ответы детей)

И каждый из вас должен обязательно следить за чистотой своего тела.

(Массаж лица)

Учила мама дочку умываться:

Надо, надо умываться (поглаживающие движения)

По утрам и вечерам, (растирающие движения)

А детишкам неумытым (пощипывающие движения)

Стыд и срам (поглаживающие движения)

Посмотрите солнышко улыбается, радуется, за вас, потому что, вы нашли, куда спрятали наше здоровье, данное нам богами.

Давайте вспомним, как же называются лучики здоровья (ответы детей) .

А сейчас возьмите по лучику солнца и скажите, что кому больше всего запомнилось и понравилось.

И мне очень понравилось как вы сегодня работали, молодцы! Всем спасибо.




Цель: создание условий, для успешной социализации ребёнка; развитие коммуникативных, театральных, эстетических способностей; воспитание нравственных ценностей.

Задачи: воспитывать сознательное отношение детей к своему здоровью, формировать навыки эффективного межличностного взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками, развивать эмоционально - чувственную сферу дошкольника, память, внимание, речь.

Ход деятельности:
Здравствуйте!
Мы друг другу сказали:
Здравствуйте!
И как будто светлее на улице стало.
Здравствуйте!
Этим, словом здоровья мы всем пожелали!
Здравствуйте!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здравия, т.е. здоровья?
Наверно, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность.

Легенда. «На горе Олимп жили боги…» http://inoskaz.com/index.php?s
- А вы чувствуете себя здоровыми?
Давайте, вспомним, отчего зависит здоровье человека?

— Пища (Не всякая еда полезна для живота)
— Гигиена (С гигиеной ты дружи, своим здоровьем дорожи)
— Спорт (от спорта польза будет, здоровья всем прибудет)
— Дыхание (без дыханья жизни нет, без дыханья меркнет свет)
— Режим
Вредные привычки
— Гены…..

Но есть ещё и другие не менее важные моменты, которые влияют на наше здоровье. Я сейчас вам покажу два отрывка из мультфильма, а вы внимательно посмотрите и скажите, что же ещё влияет на наше здоровье.

Показ отрывка из мультфильма «Ох и Ах»
Попробуйте показать, каким был » ОХ» (грустным, ворчливым, печальным, ходил медленно, сгорбившись).
А вот «Ах» был весел, бодр, жизнерадостен двигался быстро, улыбался и ему всё не по чём.

Итак, что же ещё влияет на наше здоровье? (Настроение)

Вы увидели в мультфильме, что грустное, ворчливое, плохое настроение может приводить даже к болезни, а хорошее настроение наоборот, помогает справиться с любыми недугами.

Разные события нашей жизни создают нам настроение. Добрые события весёлое радостное настроение, а грустные, возможно даже злые делают нас печальными, а иногда и рассерженными.

Помни истину простую,
Что от зла добра не ждут,
Только добрые поступки
Тебя к здоровью приведут.

Скажите, а с вами случалась когда-нибудь ситуация когда, что-то расстроило, обидело или рассердило вас.
Что вам хотелось в этот момент сделать?

Легко ли себя сдержать в порыве гнева?

Давайте попробуем придумать рецепты, которые помогут справиться со злостью, обидой, плохим настроением.

Иногда мы в плохом настроении, порыве гнева очень сильно обижаем близких нам людей, нужно уметь прощать обиды, и этому легко научиться.
Хотите посмотреть, как научился мальчик Петя?

Игра - драматизация Роли: Ведущий, Петя, бабушка, Серёжа; атрибуты: кепка, платок, бейсболка, машина, чашка с молоком, печенье.

Пока наши артисты готовятся, наблюдательные, конечно же, запомнили, какой платок будет у бабушки.
-Он синий? А какого цвета?
-Цветы на нём крупные или мелкие?

Физминутка с платком под музыку.
1-подбросить платок - поймать
2-подбросить одной рукой поймать другой
3- взять платок за края выполнить наклоны
4-взять сзади пытаться поднять
5-собрать платок в кулачок
6-передать платок из руки в руку под коленом.
Артисты наверно уже готовы, пора их пригласить.

Сценка текст по ссылке http://christianpoemsforchildren.blogspot.ru/2011/11/blog-post_1611.html

Очень важно уметь справляться со злостью и гневом.
Я предлагаю вам слепить злость, откройте пластилин, посмотрите, каким цветом может быть злость. Как вы думаете?

Лепка
Скажите, а злость помогает общению с людьми, другими детьми? Она прибавляет нам здоровья?

Чтобы злоба не преследовала никого из нас надо злобу уничтожить. Размажем её на листе бумаги, какой цвет больше подходит для злобы белый или серый? (Размазывают)

Доброта творит чудеса.
Доброта слабых, делает сильными
А сильных, великодушными.
А здоровье крепче.

Если ещё раз взглянуть на лист, что же у нас получилось, на что похоже?
- На землю.

А земля рождает всё только самое доброе и прекрасное. И вот уже появляются первые добрые всходы, (дорисовка стеблей и листьев зелёным маркером) на которых скоро распустятся …цветы… доброты.

Нам нужно оживить бутоны, а для этого ваша пара должна договориться и раскрасить свои бутоны одинаково.

Работа в парах (приклеивают бутоны)
Какая замечательная цветочная полянка у нас получилась. Взглянув на неё, сердце ещё больше наполняется добротой. Мне всегда приятно, когда вы совершаете добрые поступки и у вас хорошее настроение. Добрые ребята - здоровые ребята. И я знаю, что вы именно такие.

Игра с шарами. Большой отрез лёгкой ткани, по периметру которого встают дети, держась за края, а в центр помещаются воздушные шары. Дети одновременно взмахом рук запускают шары и ловят их тканью.
Я хочу пожелать вам в жизни удачи,
Чтоб радость шагала с вами всегда,
Чтоб здоровье, веселье и счастье в придачу
всегда были с вами - и подальше беда.
Конспект занятия в подготовительной и старшей группе.

Название: Конспект занятия по здоровьесбережению и валеологии для старших дошкольников в детском саду «Наше здоровье в наших руках»
Номинация: Детский сад, подготовительная группа, старшая группа, Конспекты занятий, НОД, валеология, здоровьесбережение

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад №20 «Росинка» комбинированного вида»
Месторасположение: город Берёзовский, Кемеровская область

Интегрированное занятие - КВН по здоровьесбережению в подготовительной группе на тему:

« Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу»

Здоровье – это награда, которую получает человек за усердие.

Здоровый человек – это, как правило, образованный человек, усвоивший одну простую истину: «Что бы стать здоровым, надо научиться быть здоровым»

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Физическая культура»

Цель: развитие познавательной активности в образовательных областях «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».

Программные задачи:

образовательные:

- закрепить знания у детей о здоровом образе жизни, о соблюдении правил личной гигиены; знания о строении тела человека, знания о полезных продуктах, витаминах, свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия;

Продолжать закреплять умение детей читать короткие слова;

развивающие:

Развивать познавательный интерес, память, мышление, связную речь, коммуникативные умения и навыки, умение рассуждать, делать умозаключение;

воспитательные :

Воспитывать желание заботиться о собственном здоровье и окружающих, воспитывать дружеские отношения и умение работать в коллективе.

Методы и приемы: чтение художественной литературы, создание проблемных ситуаций, беседа, упражнение на дыхание, упражнение на развитие координации движений и речи с элементами самомассажа, дидактические игры, пальчиковая гимнастика, обращение к жизненному опыту детей.

Предварительная работа: рассматривание детских энциклопедий, беседа о гигиене, режиме дня, правильном питании и пользе физкультуры, чтение художественной литературы, загадывание загадок, формирование здоровье - сберегающих умений и навыков.

Материалы и оборудование: модель солнца, модель человека, бутылочка, стаканчики, коктельные трубочки, массажные мячики, демонстрационный материал по теме занятия.

Ход НОД:

    Организационный момент.

Ребята у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.

Добрый день!

Здравствуйте!

А знаете, ребята мы ведь не просто поздоровались, мы сказали, «здравствуйте», это значит – здоровья желаем.

Здравствуйте! – вы сказали человеку.

Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку,

А здоровым будет много лет.

- Сегодня я хочу рассказать вам старинную легенду.

«Давным - давно на горе Олимп жили боги (слайд)

Стало им скучно, и решили они создать человека. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть здоровым». Третий сказал «Человек должен быть умным». Но один бог сказал так: «Если все это будет у человека, он буден подобен нам». И решили боги спрятать главное, что есть у человека - здоровье. Стали думать – решать, куда бы его спрятать? Один предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие высоко в горы. А один из богов предложил: «Здоровье спрятать в самого человека».Так и живет человек с давних пор, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов. Значит здоровье – то, оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас.

II . Объявление темы НОД.

Ребята, а вы чувствуете себе здоровыми? Что значит быть здоровым? (ответы детей) (это значит быть сильным, крепким, бодрым, веселым и энергичным)

Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма.Мы поиграем в игру КВН. Будут участвовать две команды (делятся на команды). Каждая команда за правильный ответ будет получать лучик. В конце игры мы соберем два солнышка здоровья.

III . Основная часть.

1.Первый лучик – гигиена …. (модель солнца, к нему прикрепляется лучик)

Я загадываю вам загадки о средствах гигиены. Если вы правильно отгадаете загадки, получите по первому лучику.

Ускользает, как живое, но не выпущу его я,

Белой пеной пенится, руки мыть не ленится (мыло ).

***

По утрам и вечером чистит зубы пастой нам (зубная щетка ).

***

В руки все меня берут и усердно тело трут.

Как приятно растереться! Я, ребята, (полотенце ).

***

Каждый день купается много-много раз.

Щиплется, кусается - не откроешь глаз (мыло ).

***

Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней чем у волков и медведей….(расческа ).

***

Лёг в карман и караулит рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрёт потоки слёз, не забудет и про нос (носовой платок ).

А теперь я вам задам вопросы о гигиене:

Можно ли грызть сосульки? Почему нельзя?

Для чего надо делать зарядку?

Что нужно сделать, если ты вспотел? Почему?

Можно ли целый день смотреть телевизор? Почему нельзя?

Что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом?

Можно ли кушать на улице? Почему нельзя?

2 . Второй лучик.

А сейчас я вам покажу фокус, и вы узнаете, как называется второй лучик здоровья.

Загляните вовнутрь этой бутылочки. Что там лежит? (там ничего нет)

Сейчас мы увидим, кто там прячется. Раз, два, три, невидимка из бутылочки беги (опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки) .

Что за невидимка сидел в бутылочке? (это воздух). Правильно дети.

Вокруг нас и в каждом из нас есть воздух. Давайте дети проверим, так ли это. Сейчас подойдите к столу возьмите коктельные палочки, опустите в воду и подуйте. Что вы видите? Почему образуются пузырьки? (потому, что в наше организме есть воздух)

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышат он и я и ты.

Давайте проверим, так ли это. Сейчас вы постарайтесь глубоко вздохнуть и закрыть рот и нос ладошками. Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха? (ответы детей) (потому что наш организм не может жить без воздуха)

Правильно, это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и просит «Пришли мне, пожалуйста, воздух. »

Давайте с вами вспомним упражнение на дыхание?

    Зрительная гимнастика

Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь моргнем немного,
и еще моргнем немного
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!

    Третий лучик - питание.

    Конкурс «Сказки с полезными продуктами».

Дети называют сказки, в которых упоминаются полезные продукты. Например, сказки: «Репка»; «Горшочек каши»; «Принцесса на горошине» (горох); «Петушок и бобовое зернышко» (бобы); «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (яблоки), «Приключения Чиполлино» (лук); «Гуси- лебеди» (яблоки, молоко); «Мужик и медведь» (репа, рожь); «Дудочка и кувшинчик» (ягоды) и другие.

4. Четвертый лучик.

    Конкурс «Знаю ли я свое тело?»

Дети раскладывают названия частей тела на макете-фигурке человека.

А теперь я вам буду рассказывать стихотворение, а вы на себе покажите всё, что названо. К чему прикасаетесь - погладьте и помассируйте!

    Физминутка «Путешествие по телу»

Есть на пальцах наших ногти,

на руках – запястья, локти,

Темя, шея, плечи, грудь

И животик не забудь!

Бёдра, пятки, двое стоп,

Голень и голеностоп.

Есть колени и спина,

Но она всего одна!

Есть у нас на голове

уха два и мочки две.

Брови, скулы и виски,

И глаза, что так близки.

Щёки, нос и две ноздри,

Губы зубы – посмотри!

Подбородок под губой

Вот что знаем мы с тобой!

5. Пятый лучик – движение.

    Пальчиковая гимнастика «Мячик»

    Игра «Кто быстрее найдет свой домик?»

6. Шестой лучик – витамины

    Конкурс «Из букв выложить слово «витамины»

(для обеих команд)

IV . Итог

Воспитатель: ребята, посмотрите, как засияли и засверкали наши лучики здоровья на солнце. Как?

Дети: ярко, бодро….

Воспитатель: Если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии (а это выполнять физкультурные упражнения, делать дыхательную гимнастику, есть полезную еду, соблюдать правила личной гигиены), то будете такими, как солнце, яркими, светлыми, веселыми, задорными, т.е. здоровыми.

(Детям раздаются витамины)

Гузнова Альбина
Конспект НОД в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Как сберечь здоровье?»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» .

Конспект

Непрерывной образовательной деятельности

в подготовительной группе

Познание : ОБЖ

с использованием здоровьесберегающих технологий .

Тема : «Как сберечь здоровье

Подготовила и провела воспитатель : Гузнова А. С.

р. п. Шатки

Программные задачи :

Образовательная область Обучающая Развивающая Воспитывающая

Познавательное

развитие Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, режима и правильного питания.

Формировать знания о различных видах спорта.

Способствовать формированию знаний о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.

….Формировать представление детей о витаминах, их значимости. Развивать познавательный интерес, память, мышление, умение рассуждать, делать умозаключение.

Социально-

коммуника-тивное

развитие Формирование навыка соблюдать правила игры

воспитывать умение выслушивать взрослого и товарища, не перебивая его.

развитие Формировать умение детей отвечать на вопросы взрослого полным предложением активизировать словарь детей …

Развивать речевую активность

Физическое развитие

Способствовать формированию ценностей ЗОЖ

Художественно-эстетическое развитие

Стимулировать чувство любви к фольклору через пословицы о здоровом образе жизни .

Материал.

Сундук, два воздушных шарика, ИКТ, презентация : «Иллюстрация к НОД» , магнитофон, музыка релакс, тазик с водой, стаканы с водой, коктельные соломки, пустая пластиковая бутылочка, картинки : «Виды спорта» , картинки : «Режим дня» , одежда продавца, весы, набор : «Продукты» .

Методы и приемы.

Игровая ситуация, вопросы, художественное слово, моделирование, исследование, проблемная ситуация, поощрение, рассматривание, анализ.

Словарная работа.

Ход непрерывной образовательной деятельности.

Вводная часть.

Проводится игра : «Волшебное слово» .

Воспитатель : Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся .

(Дети говорят : «Здравствуйте» )

Воспитатель : Знаете, вы ведь не просто поздоровались , вы подарили друг другу частичку здоровья , потому что вы сказали «Здравствуйте» . Это – значит, здоровье желаю . Сегодня я хотела поговорить на очень важную тему о здоровье . Как вы думаете, что такое здоровье ?

(ответы детей)

Дети присаживаются на стульчики.

Основная часть.

Воспитатель : Сейчас я хочу рассказать вам легенду – это фантастический рассказ о каком-либо событии.

(звучит спокойная лирическая музыка) .

«Дачным–давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали они решать, каким должен быть человек, один из Богов сказал : «Человек должен быть сильным» . Другой сказал : «Человек должен быть умным» . Третий сказал : «Человек должен быть здоровым » . Но один Бог сказал так : «Если все это будет у человека, он будет подобен нам» . И решили они спрятать главное, что есть у человека - здоровье . Стали думать- решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - на высокие горы. А один из Богов предложил : «Здоровье надо спрятать в самого человека» . Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье , да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов ! (заканчивает звучать музыка)

Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, где находится здоровье ?

(ответы детей) .

Воспитатель : Значит, здоровье – то оказывается , спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас.

Воспитатель : Ребята, давайте представим, что здоровье это воздушный шар (показывает) . Посмотрите, какой он. А сейчас я вам покажу другой шар (показывает меньшего размера) . Сравните эти шарики и скажите, почему они разные.

(ответы детей) .

Давайте мы с вами поможем маленькому шарику, т. е. здоровью вернуть свои большие размеры. Как можно восстановить здоровье ?

Воспитатель : Посмотрите на экран, что первое помогает вернуть здоровье ? Правильно это физические упражнения (показываю на экран)

Давайте, дети, подумаем, какую пользу приносят физические упражнения? (суждение детей)

Воспитатель : А вы сами выполняете физические упражнения?

Где и когда? (суждение детей)

Воспитатель : Ребята давайте покажем, как мы тренируем мышцы своего тела.

Ритмическая гимнастика под музыку «1,2,3,4,5-начинаем мы шагать» .

Воспитатель : Дети, какие мышцы стали у вас?

Дети : Крепкие и сильные.

Воспитатель : А настроение?

Дети : Бодрое, веселое, радостное…

Воспитатель : Скажите, ребята, почему человек должен заниматься физкультурой?

Дети : Чтобы не болеть, быть здоровым , сильным, выносливым…

Воспитатель : Правильно, ребята. А вы знаете пословицы о спорте?

«Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать» .

Кто запомнил, повторите.

Ребята, какие виды спорта вы знаете. Подойдите к столу, возьмите картинку и назовите вид спорта.

Переходим к экспериментальному столу (тазик с водой, стаканы с водой и коктейльные соломки)

Воспитатель : Чтобы узнать, что еще необходимо для нашего здоровья , я предлагаю вам подойти к столу.

Воспитатель : Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит?

Дети : Ничего нет.

Воспитатель : Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги. (Опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки «бегут» пузырьки).

Воспитатель : Что за невидимка сидел в бутылке?

Дети : Это воздух.

Воспитатель : Правильно, дети.

В каждом из нас есть воздух. Давайте проверим, так ли это. Сейчас возьмите трубочки, опустите в воду и подуйте.

Что вы видите? Почему образуются пузырьки?

А может человек жить без воздуха?

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет,

Дышат птицы и цветы,

Дышит он, и я, и ты.

Воспитатель : Давайте выполним с вами упражнения на дыхание.

2. «Заблудились в лесу» . Сделать вдох на выдохе прокричать «а-у-у» .

3. «Ежик» . Повернуть голову вправо-влево в темпе движения. Одновременно с каждым поворотом делать вдох носом, короткий шумный с напряжением мышц всей носоглотки. Выдох мягкий произвольный через полуоткрытые губы. (4-8 раз)

4. «Подыши одной ноздрей» . Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Открыть праву ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки. Через правую ноздрю сделать тихий выдох. (3-6 раз)

Воспитатель : Дети, скажите, почему мы выполняли дыхательные упражнения?

Дети : Чтобы организм обогатился кислородом.

Воспитатель : Правильно, ребята, воздух насыщен кислородом - это чистый свежий воздух. Ребята, а каким воздухом должны дышать люди?

Дети : чистым.

Воспитатель : Второе, что нужно для здоровья ?

Дети : Воздух.

Воспитатель : Дети, что это? (Показываю часы)

Дети : часы.

Воспитатель : Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение детей) . Что связывает здоровье и часы ?

Воспитатель : Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна. Как это называется одним словом?

Воспитатель : Дети, как вы думаете, что такое режим? (суждение детей)

Воспитатель : Дети, режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как в детском саду у нас. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, а часы показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье , хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела распределены, четко по времени в течение дня.

Воспитатель : А теперь я хочу предложить выполнить задание, которое называется «Разложи по порядку» (ребята выходят по двое к доске, и по порядку выкладывают картинки с изображениями детей, занятыми различными видами деятельности в течение дня. По ходу игры обращаю внимание детей на то, чтобы вовремя ложиться спать и вставать, ежедневно делать утреннюю зарядку, необходимо есть в одно и тоже время в течение дня)

Воспитатель : Дети, значит, для здоровья нужен ?

Дети : Режим дня.

Воспитатель : В магазинах продают много разных продуктов, если бы мама попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты. Давайте поиграем в игру и узнаем, можно ли вам доверить домашнее хозяйство.

Игра «Магазин» - нужно выбрать полезные продукты (разложить по корзинкам полезные и вредные продукты)

Воспитатель : Ребята почему вы выбрали именно эти продукты?

Дети : потому что там есть витамины.

Воспитатель : Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине всем полезны витамины,

Если хочешь быть здоровым , правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

А вы что знаете о витаминах? Посмотрите на экран.

Воспитатель : Итак, четвертое это?

Дети : Полезная еда!

Заключительная часть.

Воспитатель : Если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии (а это выполнять физкультурные упражнения, делать дыхательную гимнастику, дышать свежим воздухом, есть полезную еду, выполнять режим дня, то будете здоровыми . Посмотрите, каким стало наше здоровье (шарик увеличился в размере) .

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру : «Полезное – вредное» . Что полезно для здоровья , а что неполезное.

Цель: Учить детей беречь свое здоровье и ухаживать за ней правильно.

  • расширять представления детей о том, что такое здоровье, как за ней ухаживать, что необходимо для поддержания своего здоровья;
  • закрепить знания детей о полезной еде и витаминах;
  • развивать интерес к познанию неизвестного, развивать память, мышление, речь.

Здоровье – не все, но все без здоровья ничто. (Сократ.)

Здоровье есть, когда его не замечаешь.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети у нас сегодня гости, что нужно сделать?

Дети: поздороваться. Здравствуйте!

Воспитатель: А кто мне скажет, что означает слово «Здравствуйте»? Аня.

Миша: Это означает, что мы желаем здоровья тому человеку, с которым поздоровались.

Воспитатель: Правильно, Миша. Молодец! Давайте повернемся друг к другу и тоже скажем здравствуй и пожелаем частичку здоровья друг другу.

Дети я хотела поговорить с вами о здоровье. Что такое здоровье и где оно находится.

Дети: Здоровье - это состояние любого живого организма, отсутствие недуга и болезни. Оно находится в каждом человеке.

Воспитатель: Какие организации занимаются охраной здоровья?

Дети: поликлиники, больницы.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Давайте вспомним пословицы и поговорки о здоровье.

Анна: Здоровье дороже богатства.

Артур: Не спрашивай здоровья, а глянь на лицо.

Миша: Двигайся больше, проживешь дольше.

Виолетта: Не дал бог здоровья – не даст и лекарь.

Игнат: Здоровье всему голова, всего дороже.

Арина Б: Болезнь человека не красит.

Руслан: Здоров на еду, да хил на работу.

Арина Е: Добрый человек здоровее злого.

Азик: Здоровье дороже денег.

(В зал вбегает грязный Буратино, прячась.)

Воспитатель: Буратино что с тобой, ты от кого прячешься?

Буратино: Я прячусь от мойдодыра. Он заставляет меня мыться, кушать разные полезные вещества.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как мы сохраняем свое здоровье. И начнем с зарядки. Ведь утро мы всегда начинаем с него.

Физминутка под музыку «Солнышко».

Воспитатель: А теперь разминка для наших рук и ног. Смотри буратино как нужно оздоравливаться и повторяй за нами.

Упражнение «Гусеница ползет по ветке».

Упражнение «Ходьба по палке».

Игра «Собираем жучков в корзинку».

(Мойдодыр заходит под музыку.)

Мойдодыр: Я – Великий умывальник

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник,

И мочалок командир.

Я ребята пришел к вам узнать не видели вы Буратино. Он такой грязный не могу его заставить помыться и есть здоровую еду. Из-за этого он может заболеть.

Воспитатель: Да мы видели Буратино вот он прячется за детьми.

Буратино: Ну вот выдали меня.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Буратино что нужно делать чтобы быть здоровым.

Анна: Если хочешь быть здоров, закаляйся,

И холодною водой умывайся.

Запомнить нужно навсегда –

Залог здоровья – чистота.

Азик: Чтобы крепким сильным быть

Надо с физкультурою дружить.

Руслан: Бегать прыгать и скакать

И с ребятами играть.

Арина Б.: Есть салаты на обед

И любить велосипед.

Буратино: А зачем вам есть салат он ведь очень не вкусный?

Арина Б.: Зато полезный. В нем содержатся витамины.

Мойдодыр: А какие витамины самые полезные?

Миша: Витамины - ценные вещества,

Без них мы никуда.

Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,

Нужно с витаминами дружить.

Полина: Витамин С - аскорбиновая кислота,

Польза организму от нее велика.

Она иммунитет повышает,

Болезни прочь прогоняет.

Виолетта: Витамин А нужен для зрения,

Для нормального организма состояния.

Много его в рыбе и морепродуктах,

А также в красных, оранжевых,

Овощах и фруктах.

В морковке, тыкве, помидорах,

Петрушке, перце, абрикосах.

Руслан: Витамин В.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

Аделина: Витамин Д укрепляет зубы, кости,

Отгоняет от нас все напасти.

Употребляйте рыбу, яйца и икру.

Располагайте свой организм к добру.

Арина Е. Витамин Е укрепляет наш организм,

Защищает от болезней и прочих катаклизм.

Замедляет процессы старения,

Предупреждает болезней сердца развитие.

Кушайте мясо, яйца, молоко, орехи,

Зелень, черешню, бобы и злаки.

Игнат Буратино: Еще витаминов есть много,

Пополняйте организм ими строго.

Тогда не будете болеть,

Будете веселиться и песни петь.

Мойдодыр: Ну что Буратино ты понял, что нужно делать чтобы быть здоровым.

Буратино: Конечно. Теперь я знаю, что надо умываться и есть здоровую еду.

Мойдодыр: Ребята, а что такое здоровая еда? Давайте я буду загадывать вам загадки, а вы отгадаете, о чем идет речь.

Что за фрукт поспел в садочке?

Кость внутри, в веснушках щечки.

Прилетел к нему рой ос -

Сладок мягкий...

Жарким солнышком согрет,

В шкурку, как в броню, одет.

Удивит собою нас

Толстокожий...

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за мяч?

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет...

Он на юге вырастал

В гроздь плоды свои собрал.

А суровою зимой

Придет изюмом к нам домой.

Виноград.

Дом зеленый тесноват:

Узкий длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда -

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки.

Что за плод - шкатулочка с секретом!

Семена - вкусняшные на вид,

Все прозрачные, все розового цвета,

Потрясешь, как странно, не звенит.

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

Круглобока, желтолица,

Может с солнышком сравниться.

А душистая какая,

Мякоть сладкая такая!

Мы поклонники отныне

Королевы поля...

Сто одежек -

Все без застежек.

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи -

Меня в них ищи.

Она прячется от солнца

Под кустом в глубокой норке,

Бурая – не мишка,

В норке - но не мышка.

Картошка.

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его...

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

Апельсина брат меньшой,

Потому как небольшой.

Мандарин.

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой?

Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это…

Плод этот сладкий

И круглый, и гладкий.

Внутри он душистый

Снаружи пушистый.

Это вовсе не игрушка -

Ароматная…

Петрушка.

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.

Помидоры.

Щеки розовые, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она.

Маленький и горький, луку - брат.

Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.

Использованная литература:

  1. Пензулаева Л. И. Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста (3-7 лет). – М.: ВЛАДОС, 2002.
  2. Утробина К. К. Занимательная физкультура в детском саду для детей 5-7 лет. – М., 2006.
  3. Ахутина Т. В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья. 2000. Т. 7. №2. С. 21 – 28.
  4. Г.И. Кулик, Н.Н. Сергиенко Школа здорового человека. Москва 2006г.
  5. Исаева С. А. Уроки здоровья. – Мурманск, 1996.
  6. Картушина М. Ю. Зеленый огонек здоровья. Программа оздоровления дошкольников. – М., 2007.
  7. Картушина М. Ю. Оздоровительные занятия с детьми 6-7 лет. – М., 2008.
  8. Савельева Н. Ю. Организация оздоровительной работы в ДОУ. – Ростов-на-Дону. 2005
  9. А.Т. Шарыгина. Беседы о правилах безопасности. Москва, 2011г.
  10. Байкова Л.А. Технология игровой деятельности. - Рязань: РГПИ, 1994. - 108с.
  11. Бальсевич В.К. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека // Теория практика физической культуры. - 1980. - N 1. - С. 22–26.
  12. Бернштейн Н.А. О ловкости и ее развитии. М.: Физкультура и спорт, 1991. с. 288.
  13. Буцинская П.П., Васюкова В.И., Лескова Г.П. Общеразвивающие упражнения в детском саду. - М.: Просвещение, 1990. - 175 с.
  14. Змановский Ю.Ф., Кузнецова М.Н. Комплексное закаливание в дошкольных учреждениях. Методические рекомендации Минобразования РФ. - Нижний Новгород, 1992.
  15. Кудрявцева В.Т. Развивающая педагогика оздоровления. - М.: Линка-Пресс, 2000. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. Кемерово, 1981, 198 с.
  16. Антонов, Ю.Е., Кузнецова, М.Н., Саулина, Т.Ф. Здоровый дошкольник. Социально-оздоровительная технология 21 века: Пособие для исследователей и педагогических работников. - М.: Аркти, 2000.